The Rasmus – все что вы хотели знать о группе




The Rasmus – группа родом из Финляндии, образовавшаяся в 1994 году, существует по сей день. Бессменным фронтменом и лидером ребят является Лаури Юлёнен. The Rasmus продали в общей сложности в мировом масштабе четыре миллиона альбомов.

The Rasmus, Первые шаги


Группа появилась в качестве школьной и была создана подростками. Первым названием было Sputnik, которое затем сменили на Anttila. И уже с третьего раза получилось привычное всем Rasmus.

Первоначально группа состояла из четырех человек. Лаури Юлёнен был фронтменом, на гитаре играл Паули Рантасалми, на басу Ээро Хейнонен, а за барабанами сидел Ярно Лахти. Однако ребята не были довольны звучанием именно барабанов и сменили двух музыкантов.

В 1995 году в The Rasmus пришел Янне Хейсканен. В этом составе группа выпустила первый EP, который за пару недель был продан в количестве тысячи экземпляров. Изначально за выпуск отвечала независимая компания Teja G. Records, однако на ребят быстро обратила внимание Warner Music Finland, под «предводительством» которой и выпускались дальнейшие продукты.

The Rasmus – все что вы хотели знать о группе

В 1996-ом группа презентовала свой первый студийный альбом Peep. Позднее было выпущено несколько EP, один из которых попал в чарты. В том же году Лаури и Паули решили прервать обучение в школе и сфокусировались на музыкальной карьере, выпустив второй альбом Playboys.

1998-ой в истории The Rasmus ознаменован выпуском третьего альбома Hell of a Tester. Этот релиз стал переходным к по-настоящему рокерскому стилю.

А вот в 1999 наступил кризис для группы. Из нее ушел Янне, в результате Rasmus оказалась на грани распада. Однако на помощь пришел Аки Хакала, занимавшийся продажами мерча The Rasmus. Именно с его приходом образовался «золотой состав», известный по сей день.

«Нулевые»


2001 год для The Rasmus стал необычным. Команда вышла на европейский уровень (до этого их творчество было в основном популярно в Скандинавии и прибалтийских странах). Был выпущен четвертый студийный релиз Into и сборник Hell of a Collection.

Пятый студийный релиз Dead Letters не заставил долго себя ждать и был выпущен уже в 2003 году. Это был настоящий прорыв. Всего по миру было продано 1,7 млн. копий. С этого альбома началась и история наград группы. Они получили различные музыкальные сертификаты и выиграли награду MTV в Европе и России. Это стало началом активной туровой истории. Годом позднее был выпущен релиз швейцарского концерта.

Однако почивать на лаврах успешного альбома The Rasmus не планировали. Поэтому в 2005 выпустили свой шестой релиз Hide from the Sun. Альбом стал менее успешным в плане продаж, достигнув планки в полмиллиона копий.

Состав The Rasmus

В сентябре 2008-ого появился седьмой студийный релиз Black Roses, а Ээро Хейнонен стал видеорежиссером клипов команды.

В 2009 году группа выпустила сборник лучших песен за прошедшие девять лет, а уже в начале 2010 начала работать над новым альбомом, выпущен который был собственным лейблом Dynasty Recordings.

2010 – до наших дней


В 2012 году вышел студийный альбом под номером восемь, название которого аналогично названию группы – The Rasmus. В течение следующих пяти лет наступило молчание, новые альбомы не анонсировались и не выпускались. Однако в начале октября 2017-ого был представлен девятый студийный альбом Dark Matters. В рамках релизных интервью ребята заверили, что уходить на покой не собираются. Последним выпуском стал сингл Holy Grail, выпущенный 14 сентября 2018 года.

Интересные факты


Название Rasmus, по признанию самой группы, ничего не означает. Они выбрали его из-за скандинавского звучания, а в 2000-ом прибавили к нему артикль «The», чтобы их не путали с одноименным шведским ди-джеем.

«Изначально нашим названием был Sputnik, после мы думали о TrashMosh. Мы тогда много трешового металла слушали. В одном из местных мультиков был герой по имени Rasmus. Мы подумали, что это неплохая идея», - рассказали музыканты в одном из интервью.

The Rasmus часто экспериментируют со звуком и жанрами, поэтому в их альбомах можно найти все: от фанка до метала и рэпа.

Состав The Rasmus


Лаури Юлёнен

Лаури – бессменный лидер и фронтмен группы The Rasmus. В 2011 году выпустил свой сольный альбом New World. По словам Юлёнен, ему хотелось выпустить несколько песен, которые не вписывались в концепцию The Rasmus, поэтому он вынес их в отдельный релиз.

У Лаури двое детей. Сын Джулиус (11 лет) от первой супруги певицы и скрипачки Паулы Весалы. Пара была вместе 12 лет, из которых два года официально женаты. Однако в сентябре 2016-ого они решили расстаться. На данный момент Юлёнен встречается с финской моделью Катриной Микколой. В декабре 2017 года у пары появился сын Оливер.

Паули Рантасалми

Гитарист и автор текстов. Активно занимается не только музыкой, но и продюсерской деятельностью. Под его началом работали группы Kwan и Killer. Вместе с Лаури Юлёненом основал звукозаписывающий лейбл Dynasty Recordings.

В группе Паули называют Tonni, что в переводе с финского означает «тонна». Прозвище связано с его тучностью. Также у него есть второе прозвище – Nälle, что означает «плюшевый мишка».

В 2007 году на концерте в Сингапуре познакомился со своей будущей женой. Пара быстро сыграла свадьбу, а Паули переехал в Сингапур, где 13 августа 2008-ого родился их сын.

Ээро Хейнонен

Басист и один из основателей The Rasmus. Также был басистом и исполнителем в группе Hay and Stone. Ээро научился играть на басу, когда ему было 15 лет. До этого в девять освоил скрипку. Является последователем религиозной группы Сахаджа Йога. Он отмечает, что раньше любил шумные вечеринки с большим количеством алкоголя, но понял, что это не сулит ему ничего хорошего.

Женат на австралийке по имени Джессика, имеет двух дочерей. Ээро отмечает, что любит медитировать и читать книги. Коллеги описывают Хейнонена как очень тихого человека, который любит предаваться мечтам.

Аки Хакала

Барабанщик, единственный, кто присоединился к The Rasmus, а не был ее участником с самого начала. Также был барабанщиком в группах Killer и Kwan. Снимался в финском сериале Siamin Tytot.

Лаури придумал для Аки прозвище Hattu («шляпа» на финском языке), поскольку он редко снимал головные уборы. Члены группы описывают его как очень эмоционального и импульсивного человека. Аки не стесняется плакать на сцене.

Летом 2007 года стал отцом, у него родилась дочь. Страдает от акрофобии – боязнь высоты.

Самым популярным видео у ребят в настоящее время является The Rasmus – In the Shadows, его мы и предлагаем вам к просмотру:

Комментариев нет
Ответ для (Отменить)