Rammstein — легенда немецкого рока



Творчество группы Rammstein понять сложно, его можно лишь прочувствовать и полюбить. У многих этот коллектив ассоциируются с Германией, жестоким ритмом и на износ вопящим вокалистом. Тем не менее, если прислушаться к тексту каждой песни и внимательно всмотреться в клипы, можно уловить сам дух Rammstein и скрытый в каждом слове смысл.

Фанатам по всему свету знакомы такие музыкальные произведения, как:
  • «Du Hast»;
  • «Ich Will»;
  • «Feuer Frai»;
  • «Engel»;
  • «Rammstein».
Перечислять список хитов можно еще долго. Они не раз возглавляли хит-парады и признаны мировым наследием.

Rammstein — легенда немецкого рока

Как возник Rammstein?


Если разобраться в исторических фактах подробнее, то никак иначе, как случаем создание бэнда не назовешь. Прежде всего, нужно изучить творчество каждого участника – все они выходцы из менее успешных коллективов, но, бесспорно, с недюжинным талантом, который впоследствии и стал ключом к успеху.

Основание группы датировано январем 1994 года, но весь музыкальный коллектив был собран несколько раньше. Успеху способствовало совсем не везение, а амбициозность музыкантов, которые желали покорить мир и предстать перед людьми в своем настоящем обличии, пусть даже для некоторых шокирующем.

Рихард Круспе хотел стать легендарным рок-музыкантом с самого детства. Ввиду неблагоприятных обстоятельств и нехватки средств эта мечта казалась несбыточной. Все началось с покупки гитары за границей с целью перепродажи и заработка. Сама судьба подтолкнула Круспе сымпровизировать и исполнить для одной прелестной девушки несколько композиций.

Никогда не игравший на гитаре Рихард брал случайные аккорды и невпопад дергал струны, пока не понял, что слушательнице это нравится! Именно так родился невообразимый и индивидуальный будущий стиль легендарной Rammstein, но об этом чуть позже.

Упорству парня можно было позавидовать – он стал посещать школу игры на гитаре и занимался по 6 часов в день, ловя восторженные взгляды преподавателей, благодаря этому росла его уверенность в себе. Сам Круспе с малых лет был фанатом группы KISS, поэтому знал, на кого желает равняться и кому подражать. Дело оставалось за малым.

В дальнейшем Рихард стал выступать в составах малоизвестных коллективов, знакомясь с их участниками ближе. Во время совместной работы в рок-группах Feeling B и First Arsch Круспе стал тесно общаться с талантливым барабанщиком, которым оказался Тилль Линдеманн. Эта дружба в дальнейшем переросла в создание совместной совершенно новой группы с названием Rammstein.

Первые выступления проходили в простых клубах и на вечеринках и не сулили грандиозных свершений, тем не менее уже через год полный коллектив был собран.

Участники группы Rammstein и интересные факты биографии



Особенность группы с прогремевшим на весь мир названием «Rammstein» в том, что первоначальный коллектив не менялся на протяжении всего периода деятельности. Этот состав сохраняется в настоящее время. Такая изюминка данной рок-группы только подтверждает то, что участники способны думать и творить одинаково органично, а также дарить миру уникальные музыкальные произведения.

Участники группы Rammstein
К концу 1995 года Рихард Круспе и Тилль Линдеманн собрали остальных своих участников, которыми стали:

1) Христиан Лоренц. Родился 16 ноября 1966 года. С самого раннего детства являлся крайне неординарной личностью. Клавишные инструменты были его страстью, поэтому уже к совершеннолетию музыкант освоил игру на них и довел свое умение до уровня «виртуоз». Первая группа, в которой стал играть Христиан, – Feeling B, где он познакомился с самим Круспе и некоторыми другими участниками будущего состава. В середине своей невероятно успешной музыкальной карьеры он обзавелся сценическим прозвищем – Доктор Флаке Лоренц, которое было присвоено ему благодаря очкам. Следует отметить, что первой работой Лоренца была должность грузчика на бойне. Возможно, в этот период он открыл в себе тягу к разрушительной агрессии и жестокости, которую решил гуманно выражать в музыке.

2) Пауль Ландерс. Был рожден 9 декабря 1964 года и носил имя – Хайко Пауль Хирше. Позже взял себе псевдоним для выступлений, под которым известен и сейчас. Ритм-гитарист в детстве учился в музыкальной школе игре на фортепиано, кларнете, а позже и на гитаре. Музыкальная карьера началась с 1983 года с основания Feeling B. С 1986 года формирует еще одну – First Arsch, а также выступает в разных коллективах. Первая значимая победа произошла на фестивале Berlin Senate Metro Beat Cotest. В качестве награды музыкантам было предоставлено право записать 4 демотрека в профессиональной студии. С юных лет у Пауля отмечалась тяга к изобретениям – первое из таких было лампочкой в комнате, которая зажигалась при открытии двери. Живой ум в будущем помогал созданию невообразимых и уникальных в своем роде клипов.

3) Оливер Риедель. Родился 11 апреля 1971 года. Один из самых разносторонне развитых участников. В молодые годы успел поработать оформителем витрин, профессиональным фотографом, маляром-штукатуром. Увлекался серфингом и йогой, активно посещал спортзал. С 1992 года на протяжении двух лет состоял в The Inchtabokatables в качестве бас-гитариста. Оливера прозвали «рок-великаном», ведь его рост без сантиметра достигает двух метров!

4) Христоф Шнайдер. Родился 11 мая в 1966 году. По желанию родителей еще с детства посещал занятия в музыкальной школе. Изначально Христоф учился играть на трубе, но его тянуло к ударным, поэтому вскоре он переключил внимание и силы на барабаны. Конечно, сначала играл на пустых ведрах, банках и кастрюлях, но в 14 лет, накопив деньги, купил свою первую барабанную установку. Попытка профессионально обучиться ударным провалилась, но настойчивый Христоф Шнайдер не опустил руки и занялся самообразованием. Лишь чувство ритма и желание преуспеть в музыке толкали его двигаться вперед. Карьеру музыканта он начал с игры в дворовых бэндах и лишь позже попал в коллективы Feeling B, Keine Ahnung, Die Firma. Только после знакомства с Рихардом Круспе его талант был оценен по достоинству, а лучшей наградой стало приглашение в новоиспеченную Rammstein. Примечательно то, что Христоф – единственный из шести участников легендарного бэнда, который служил в армии. Известен под сценическим псевдонимом Doom, который придумал себе сам, чтобы избавиться от ненавистного имени.

Отдельного внимания заслуживает один из основателей – Тилль Линдеманн. Родился музыкант 4 января 1963 года и имеет немецко-еврейские корни, что не давало покоя долгие годы фанатам Rammstein в Германии. С детства Тилль занимался в спортивной школе и предпочитал плавание. Ему пророчили карьеру спортсмена, но по воле судьбы перед Олимпиадой парень сильно потянул мышцы живота, от чего с мечтами о спорте пришлось расстаться навсегда.

В качестве музыканта Линдеманн попробовал себя впервые в группе First Arsch барабанщиком. Лишь после знакомства с Рихардом Круспе Тилль почувствовал тягу к року и профессиональной музыке. Предложение создать совместную рок-группу сподвигло его отправиться в Берлин и взять уроки вокала у известной оперной дивы. Результаты были ошеломляющими, и звучание голоса Линдеманна было одним из факторов взлета популярности музыкальных произведений.

Творческий образ группы


Творческий образ группы Rammstein
Rammstein – старая гвардия рока, так сказать «лучшие из лучших». Коллектив радуют своим творчеством поклонников уже 25 лет! Главные отличия их музыкальных произведений в том, что они смогли преобразовать разрушительную агрессию в качественную музыку, которую своеобразно смягчают эпатажные образы и метафорические сценки в клипах и на концертах.

Значение творчества Rammstein обсуждают фанаты, критики, недоброжелатели и даже религиозные общины. У одних музыка вызывает восторг, у других страх, у третьих отвращение, но любая из реакций означает, что посыл творчества ребят воспринимается исключительно всеми слушателями. Именно в этом заключается удивительный успех группы во всем мире.

Творчество коллектива можно описать как industrial metal – новый суб-жанр музыки, своеобразной и неповторимой среди других схожих направлений.

Rammstein пишут и исполняют песни исключительно на немецком языке по настоянию Тилля Линдеманна. Главная причина заключается в том, что сам сценический образ группы и всех ее участников соответствует уникальному звучанию именно немецких слов и звуков. Так песни получаются более эмоциональными, насыщенными необходимой энергетикой и сохраняют свой характер.

Первый диск с названием «Motor Music» вызвал ажиотаж и быстро стал «золотым». Большей популярности уже полюбившейся фанатам Rammstein добавил Трент Резнор, который предложил две песни из альбома сделать саундреками к фильму «Шоссе в никуда», снятому Дэвидом Линчем.

За время своей активной музыкальной деятельности коллектив практически не прерывал свою работу. В 2017 году Круспе в одном из интервью рассказал журналистам, что музыканты написали 35 новых песен, представить которые фанатам удалось в конце 2018 года.

Творческий путь железных Rammstein был тернист, но он продолжается, поэтому фанатам следует ждать с музыкального фронта свежих новостей!

Напоследок представим вашему вниманию один из последних клипов Rammstein - Deutschland, который наделал много шума и был неоднозначно воспринят прессой.
Комментариев нет
Ответ для (Отменить)