Pitchfork опубликовал рейтинг лучших саундтреков к фильмам всех времен


Журнал Pitchfork опубликовал 50-топ саундтреков за всю историю кинематографа. Первое место заняли сразу девять мелодий Кертиса Мэйфилда использованных в фильме «Суперфлай». Криминальный триллер о последнем деле крупного наркодилера вышел на экраны в 1972 году. Пластинка с музыкой к этой картине неоднократно попадала в списки лучших альбомов, а заглавная композиция оказала заметное влияние на формирование рок-н-ролла. Это тот редкий случай, когда мелодии из фильма превзошли по популярности сам фильм.

Второе место получил саундтрек к фильму «Пурпурный дождь» 1984 года. Мюзикл описывает историю жизни Принса. Роль самого себя и всю музыку в драме исполняет поп-исполнитель Принс. Основная мелодия ранее получила «Оскар» (1985) и две награды «Грэмми».

Внушительный тандем авторов и исполнителей расположился на третьем месте. Blur, Pulp, Iggy Pop, New Order, Underworld, Brian Eno, Lou Reed – музыка каждого из них использована в культовой британской картине 1996 года «На игле». Мелодии из этой экранизации одноимённой повести Ирвина Уэлша популярны до сих пор.
Комментариев нет
Ответ для (Отменить)