Papa Roach — как из гаража выйти на мировую рок-сцену



Музыкальный бенд родом из американского городка Вакавилль, что в Калифорнии, Papa Roach, сформировался в 1993 году. Его участники играют в стиле альтернативный рок. У коллектива весь интересное название – оно получено в честь умершего родственника одного из членов сообщества. Тот человек как раз и имел прозвище «Папа Роач».

Ребята прославились на весь мир благодаря выпущенному дебютному альбому, которому позже присвоили платиновый статус. Причем это случилось 3 раза. Далее успех бенда только возрастал. На сегодняшний день ребята могут похвастаться релизом такого количества альбомов:
  • 8 миньонов;
  • 1 концертный;
  • 10 студийников.
Творения группы разошлись суммарно тиражом свыше 20,000,000 копий.

Papa Roach — как из гаража выйти на мировую рок-сцену

История создания


Образование Papa Roach уходит корнями в январь далекого 1993 года. В то время Джекоби Шэддикс и Дэйв Бакнер, один из которых специализировался на вокале, а другой – на ударных, однажды встретились в родном городке. Там они начали разговаривать о музыке. Ребята хотели попробовать сыграть что-то вместе, но поняли, что им не хватает людей. Вскоре к ним присоединились бас-гитарист в лице Уилла Джеймса и тромбонист, которым выступил Бен Лютер.

Молодые люди решили попробовать себя в школьном конкурсе талантов. Они исполняли известную на тот момент песню «Fire» Джими Хендрикса. Однако победить не смогли. Это поражение лишь укрепило силы исполнителей. В составе произошли кое-какие изменения. Одного из участников сменил Джерри Хортон, игравший на гитаре. Ему удалось попасть в группу благодаря своей девушке, которая тогда причислялась к группе фанатов Papa Roach.

Ребята каждый день репетировали в гараже и даже устраивали мелкие выступления на публике. Как уже отмечалось ранее, название коллектив получил в честь прадеда вокалиста. Он покончил жизнь самоубийством в 2006-м, когда узнал о смертельном диагнозе. Музыкальное сообщество почло его память пластинкой, называющейся «The Paramour Sessions». Также композиция «Roses On My Grave», которую исполнители играли на живых концертах, воздавала должное усопшему.

Стоит отметить, что Шэддикс тогда же начал задумываться о псевдониме. Вскоре такой случай представился. Солист стал называть себя Коби Дик в честь их первого турового автобуса Моби Дик. В следующие годы у Papa Roach произошли такие события:
  1. 1994-й – запись дебютного миньона «Potatoes for Christmas», включавшего 7 треков, временная замена Бакнера Райаном Брауном.
  2. 1995-й – запись двухтрековой демо-записи «Caca Bonita», возвращение ударника.
  3. 1996-й – замена Уилла Джеймса, который тогда большую часть времени посвящал пребыванию в летнем церковном лагере, на Тобина Эсперанса, уже знакомого участникам. Это позволило команде много репетировать и давать концерты.
  4. 1997-й – выпуск первого полноформатного альбома. Тогда же бенд отправился в несколько туров, где на одной и той же сцене выступал с известными коллегами по цеху, а именно Incubus, Snot, Earth, Wind & Fire и Static-X.
  5. 1998 – релиз еще одного EP, куда вошли 5 композиций. Тогда получилось продать свыше 1000 копий в первый месяц.
  6. 1999 – запись очередного мини-альбома, он стал последним независимым релизом.

При этом его выпуск имел огромный успех. Как отметили многие критики, он стал самым лучшим из всех независимых работ группировки. На первый план музыканты выдвинули улучшенное звучание, которого смогли добиться тяжелым трудом.

Это не прошло мимо внимания одного из самого крупного концерна Warner Bros. В конечном итоге лейбл профинансировал еще один пятитрековый миньон, который предназначался для прослушивания звукозаписи одной компанией. Публика его так и не услышала. Его продюсером выступил Джей Бомгарднер – на этом его работа с музыкантами не закончилась. В дальнейшем работал над пластинками «Infest» и «Metamorphosis». В EP вошли демо-версии нескольких песен, в том числе «Dead Cell», и «She Loves Me Not».

История создания Papa Roach

Хотя указанный лейбл в итоге не остался под большим впечатлением от демо-записи и отказался от сотрудничества, членами Papa Roach заинтересовались представители Dreamworks. Они хотели подписать контракт на запись пластинки. Ребята поспешили воспользоваться этим шансом, что позволило им приобрести огромную славу и признание. Тогда же они записали дебютный мейнстримовый альбом вместе с синглом, который впоследствии стал настоящим хитом. Речь идет о «Last Resort».

Развитие и последующие достижения


Когда контракт в 1999-м с американским лейблом оказался подписан, участники «Папа Роач», не теряя времени, начинают работать над записями новых продуктов в студии. Это все делалось для пластинки «Infest», куда входили 4 старых трека из независимых миньонов. Их перезаписали и создали новые 7 песен. В широкие массы кассета попала годом позже и имела гигантский успех. В первую неделю удалось продать 30 тысяч копий. После релиза плюс выхода клипа на сингл, ставший хитом, музыканты посетили концертный тур и стали участвовать в других выступлениях, которых было немало.

Начало XXI века ознаменовало становление популярности Papa Roach. В 2001-м исполнители сыграли в туре, где они уже выступали на главной сцене. Далее их ожидало огромное количество концертов, которые они дали по миру, в том числе в:
  • США;
  • Великобритании;
  • Японии.

В 2002-м поклонники рока смогли насладиться новыми треками из альбома «Lovehatetragedy». Его тираж был несколько скромнее, чем предыдущий, однако в британских и американских альбомных чартах он не остался незамеченным.

В конце 2003-го артисты работают над третьим студийником, в результате получившим название «Getting Away with Murder». Американцы трудились не сами, им помогал знаменитый продюсер Говард Бенсон. По завершении записи снят клип на одноименный сингл. Также происходят такие события:
  1. Показ небольших перформансов в клубах.
  2. Критика фанатами пластинки за то, что там слышались более мягкие интонации.
  3. Продажа огромного количества экземпляров – свыше 1 000 000.
  4. Диску присвоен платиновый статус.

Спустя пару лет представители сообщества выступают в  полноценных турах в городах США и Европы. На одной сцене с американцами находятся такие известные коллективы, как Slipknot, Dead Poetic, Skindred и другие. Тогда же произошел выпуск концертного DVD. Длительность выступления составила 1 час и 20 минут, а непосредственно запись состоялась в чикагском театре 2005-го.

Продолжение карьеры


Конечно, музыканты не стояли на месте и продолжали трудиться над созданием новых музыкальных шедевров. Вскоре мир увидел четвертый диск Papa Roach, особенности которого следующие:
  • фанк-роковое звучание, которое напоминало ранние работы;
  • содержал спокойные баллады;
  • в хит-параде Billboard 200 занял 16 позицию;
  • продал порядка 2 миллионов копий;
  • сертифицирован в качестве платинового.

После этого команду ждут многочисленные туры, концерты по США и Европе. Выпуск пластинок, а также композиций продолжался. В течение следующих нескольких лет отмечены изменения в составе – на этот раз они относились к барабанщику.

Papa Roach (Папа Роач)

За период 2009-2014 годов были выпущены:
  1. Metamorphosis
  2. Time for Annihilation.
  3. The Connection.
  4. E.A.R.
Сингл из предпоследнего диска вошел в перечень композиций к кинокартине «Мстители». Каждое новое творение американского коллектива положительно оценивалось поклонниками и критиками творчества.

Стиль звучания


Первые три студийника записывались в стиле ню-метал. Также там слышались элементы рэп-рока. Дебютные альбомы содержали композиции с лирическими нотками, хотя они были достаточно жесткие и агрессивные. Но уже третья пластинка продемонстрировала, что музыканты способны экспериментировать – там уже сильно ощущалось мягкое звучание.

В следующей работе исполнители решили полностью изменить музыкальный стиль – на смену ню-металу пришел альтернативный рок и метал. Хотя к своему первоначальному стилю артисты иногда возвращались – такое звучание наблюдалось в нескольких композициях.

Но в их творчестве имеется одна песня, которая не похожа ни на какую другую. Речь идет о «Roses On My Grave». В ней слышатся оркестровые инструменты. Стоит отметить, что это характерная особенность четвертой пластинки группы.

Эксперименты со звуком лишь укрепили позиции Papa Roach в сфере музыки. Поклонники ценят то, что делают их кумиры, всячески поддерживая и одобряя то, что они создают.

И напоследок предлагаем вам посмотреть один из лучших их клипов "Between Angels And Insects":

Комментариев нет
Ответ для (Отменить)