Oomph! — путь группы от немецких клубов к международному успеху



Oomph! наравне с Rammstein одна из самых популярных немецких групп. Датой основания коллектива считается 1989 год, когда встретились 3 главных участника команды: Дерои Гои, Андреас Крэп и Роберт Флюкс. В то же время была произведена запись первого демо-альбома группы, который вышел ограниченным тиражом.

Несколько лет с начала своего создания команда не могла понять, в каком направлении ей следует двигаться. Oomph! играли в разных стилях, но без особого успеха.

Oomph, первые альбомы и успех


Впрочем, любовь зрителей не заставила себя долго ждать. Уже в 1991-м году начинается выход первых синглов, а в 1992-м – дебютного одноименного альбома. Причем пластинка была записана в стиле электронной музыки.

Oomph, первые альбомы и успех

Как итог, первые выступления Oomph! прошли именно в клубах. Люди воспринимали их музыку как танцевальную, способствовало этому и большое количество ремиксов на различные композиции. Чаще всего диджей выбирали песню «Der neue Gott». Она быстро полюбилась зрителям и до сих пор остается важной для данного коллектива.

Не заставил себя долго ждать и успех на международной арене. Несмотря на то, что Oomph! – коллектив, у которого большое количество песен на немецком, команда пользуется популярностью и в США.

Проведя гастроли и немного отдохнув, парни практически сразу приступили к записи второго студийного альбома. В этом время Oomph! обрастают все более провокационной славой. Пластинка получила название «Sperm», а первый видеоклип в истории группы был снят на композицию «Sex». Неудивительно, что телеканалы отказывались его транслировать.

Однако успех ребят было не остановить. Бесчисленное количество ремиксов способствовали дальнейшему увеличению популярности коллектива. При этом второй альбом заметно отличался по содержанию от первого. Музыка стала тяжелее, а лирика – более провокационной.

Данный вектор был продолжен и в следующем альбоме, который получил название «Defekt» и вышел всего через год после предыдущего. Тяжелое и даже несколько агрессивное звучание оттолкнуло ряд фанатов, которые привыкли ассоциировать Oomph! с электронной музыкой. Кстати такое название диск получил из-за того, что первоначальный вариант пластинки оказался бракованным.

Отсутствие качественной маркетинговой программы привело к тому, что пластинка не пользовалась большой популярностью, но Oomph! добились главного – их заметили крупные звукозаписывающие компании. Вместе с тем по контракту с предыдущим лейблом они должны были записать еще один диск. Сами музыканты отнеслись к этой новости достаточно скептично и впоследствии вспоминали о том, что процесс написания песен, а также сведения композиций был достаточно сложным. Однако главное – это тот факт, что даже в таких условиях команде удалось выпустить достаточно неплохой альбом «Wunschkind». Сквозной темой лонгплея стало насилие в разных его плоскостях.

Стиль альбома также достаточно серьезно отличался от того, что коллектив делал ранее. В частности, среди нововведений:
  • большее количество клавишных;
  • акцент на социальных проблемах в текстах;
  • менее агрессивная подача материала.

Стиль группы постепенно изменялся, что позволяло расширить потенциальную аудиторию слушателей. Это действительно сработало, ведь Oomph! Заметили. Одну из композиций коллектива использовали в компьютерной игре Command and Conquer. Тогда аудитория геймеров еще была не такой большой, но уже это позволило узнать о существовании группы фанатам игры со всего мира.

После перехода на новый лейбл достаточно быстро был записан новый альбом, который получил название «Unrein». Всего через год коллектив приступил к записи нового лонгплея. Как видим, за 10 лет с момента своего создания Oomph! выпустили целых 6 альбомов, поэтому их можно смело назвать плодовитыми.

Еще через два года был записан очередной диск, правда, параллельно с этим у группы продолжали складываться далеко не лучше отношения с MTV. Песни коллектива редко попадали в ротацию, хотя на многих радиостанциях становились хитовыми. В начале XXI века Oomph! продолжили для себя открывать новую аудиторию. Помог этому и тур с культовыми финнами HIM. Благодаря этому немцам впервые удалось выступить перед готами, которые положительно отнеслись как к образу коллектива, так и его песням в целом.

Международный успех Oomph!


Настоящий прорыв случился со следующим альбомом – «Ego». Группа уже пользовалась определенной известностью. Теперь же с выходом сингла «Augen auf!» удалось перейти на качественно новый уровень. Он попал во многие европейские чарты, причем даже не связанные с альтернативной музыкой.

Сингл быстро приобрел статус «золотого» и позволил группе открыть новые для себя площадки. После этого концерты команды проходят на больших площадках и практически всегда при огромном количестве поклонников.

В целом период с 2004 по 2008 год можно назвать наиболее успешным для немецкой группы. Именно тогда вышел следующий альбом, а ряд других синглов попали в чарты Германии и других стран Европы.
Oomph! — путь группы от немецких клубов к международному успеху
Параллельно с этим многие произведения Oomph! были подвергнуты цензуре. Однако, развитие Интернета, безусловно, сыграло свою роль, и теперь никакие запреты немцам не были страшны.

В 2008-м году также выходит 10-й студийный альбом, который получил название «Monster». Он запомнился поклонникам большим разнообразием стилей, которые были использованы. Фактически данный лонгплей включал в себя все направления, с которыми так или иначе ассоциируется Oomph!. Несмотря на такую разношерстность, диск был принят достаточно хорошо, о чем свидетельствует уровень продаж и отзывы критиков.

Не забывают немцы и о своей аудитории в других странах. Так, в 2010-м году выходит альбом «Truth or Dare». В него вошли уже знакомые композиции, которые были переведены на английский язык. Благодаря этому удалось заметно расширить аудиторию и открыть немецкую группу для стран, в которых коллективы из Германии далеко не всегда пользовались популярностью.

Сейчас же ребята продолжают свое развитие и стабильно выпускают новый материал. Причем в отличие от многих других коллективов, которые выпускают откровенно проходные альбомы, Oomph! делает действительно качественную музыку. Доказывает это и пластинка «XXV».

То, что группа находится в хорошей форме и по-прежнему способна выдавать хиты, подтверждает и альбом «Ritual». Вышел он в 2019-м году и продавался неплохо.

Имидж группы


Концерты Oomph! – это всегда уникальное шоу, которое не разочаровывает фанатов. В последние годы команда выступает только на больших площадках, но и это не мешает зрителям чувствовать себя комфортно благодаря хорошей акустике. «Живые» музыканты всегда сопровождают немцев в турах, причем с некоторыми из них команда сотрудничает десятилетиями.

За группой тянется шлейф скандалов, но главное – она по-прежнему остается актуальной и востребованной. Сейчас запреты на телевидении или радио уже не играют роли, ведь весь контент можно запросто увидеть в Интернете. Понимают это и менеджеры команды, которые давно разместили на социальных платформах материалы.

Oomph! – это яркий образ. Традиционно коллектив выступает в черном, что может стать несколько неожиданной новостью для тех, кто ассоциирует ее не с Industrial metal, а другими направлениями. Группа всегда обеспечивает яркие и запоминающиеся шоу, в которых много света и зрители могут дать волю эмоциям.

Кого-то внешний вид участников коллектива может и шокировать. Однако стиль обычно достаточно сдержанный, главное – это все же именно эмоциональный посыл, который исходит от Oomph!. Сравнивая же концертные наряды немцев со многими современными группами, можно с уверенностью сказать, что выглядят они достаточно скромно. Помимо имиджа и регулярным отсылкам к сексу, в других скандалах участники команды не были замечены.

Популярность Oomph за пределами Германии


Oomph! – одни из главных представителей немецкой сцены на международной арене. Несмотря на то, что в репертуаре команды множество песен на английском языке, знают ее в первую очередь по другим хитам. Своеобразная подача, а также качественная музыка способствуют тому, что данная группа быстро сумела завоевать популярность. Причем для Oomph! именно мелодия, а также внешний образ являются ключевыми элементами.

Главные хиты у группы на немецком, даже выступая за пределами Германии, коллектив их исполняет. Росту популярности также способствовал тот факт, что многие композиции Oomph! стали саундтреками к различным фильмам или играм. Сейчас это один из наиболее простых способов прославиться.

В целом история коллектива наглядно доказывает, что большая слава далеко не всегда приходит после записи 1-2 альбомов. Иногда нужны года и даже десятилетия, чтобы найти свое направление и стабильно радовать поклонников качественным новым материалом. У Oomph! это получается, свидетельством чего являются концерты коллектива в разных уголках земного шара.

Группа Oomph!
Помимо официальных студийных альбомов, в дискографии значатся:
  • несколько синглов;
  • сборники лучших песен;
  • собрание раритетного материала
На различных сборниках лучше всего ощущается, как менялся стиль коллектива. Благодаря широкому спектру композиций в самых разных стилях, аудитория у немецкой группы достаточно широкая. Причем на концертах можно увидеть людей самых разных возрастов.

Поскольку за свою длинную творческую карьеру Oomph! неоднократно экспериментировали со стилями и направлениями, основные участники практически не занимались какими-либо сайд-проектами. В группе у них была возможность реализовать свой потенциал.

Немецкая команда также известна рядом своих каверов. Причем перепевки от Oomph! – это практически всегда совершенно другая композиция, если сравнивать ее с оригиналом. За смелость экспериментов, а также регулярное стремление к поиску нового их и любят поклонники со всего мира.

Выход каждой новой пластинки – это событие в мире музыки не только для Германии, но и множества других стран, в которых проживают фанаты коллектива. Сейчас перерывы между альбомами стали увеличиваться как раз из-за того, что Oomph! активно гастролируют в новых для себя странах, где еще несколько лет назад их выступления не проходили.

Несмотря на постоянные перемены стилей, каждый новый материал – это идеально выверенная работа, которая пользуется большой популярностью и любовью зрителей. Примеров столь длительной и успешной карьеры среди европейских музыкантов не так много, тем более значимым на фоне этого кажется триумф Oomph!, которые сумели доказать, что даже в современном мире не только англоязычная музыка может быть глобально известной и значимой.
Комментариев нет
Ответ для (Отменить)