Новый клип Rammstein спровоцировал скандал в Германии


Легендарные «Rammstein» выпустили первый за семь лет клип. Песня называется «Deutschland». За первые два часа с момента премьеры видео посмотрели 455 тысяч пользователей. Участники группы предстали в образе узников концлагеря, в полосатой форме они стоят на эшафоте. По лицу Тилля Линдеманна льется кровь. На рубашке Пауля Лэндерса пришита звезда Давида. Официальные лица жестко осудили новый клип группы. Еврейское сообщество Германии считает не допустимым использование темы Холокоста в развлекательных целях.

Уполномоченный правительства Германии по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн заявил, что музыканты нарушили границу дозволенного. Он сказал, что бесчеловечность Холокоста негласно запрещает использовать эту тему подобным образом. Бывший руководитель совета евреев Германии Шарлотта Кноблох упрекнула коллектив в умалении Холокоста.

Правда в том, что «Rammstein» использовал тему Холокоста для продвижения новой песни. Группа никак не отреагировала на нападки в свой адрес и критику клипа. Припев сингла состоит из единственного военно-ревущего слова: «Германия!». И это именно то, что останется от песни на стадионах, которые соберет «Rammstein» в рамках летнего тура в поддержку грядущего альбома.

1 комментарий

Алексей

Клип от беса на первый взгляд, музыка как обычно может быть саундтреком к любой батальной сцене. А если говорить о смысле, то это предостережение немцам о крушении империи, которая от слов \"Германия превыше всего\" (гимн нацистов 1941 года), бесславно завершает своё существование, замещая потоком иммигрантов демографический провал среди коренного населения. Отсюда рождение щенка в клипе можно оставит без комментария. Группа предрекает конец германской империи. Что-то мне это напоминает, друзья мои...

Ответить

Ответ для (Отменить)