Metallica — о группе и песнях, написанных железной рукой



Миллиарды поклонников хэви-метал по всему миру поклоняются легендарной группе Metallica, словно идолу. Успех заключается в песнях, которые были написаны с долей правды, эгоизма, таланта и брутальности. Этот коктейль проникает в воображение слушателей с каждой нотой, и вызывает желание слушать эту невообразимую музыку еще и еще.

Сейчас произведения, написанные группой Metallica, относятся к «золотому наследию мира» и служат примером настоящего профессионализма для всех последователей без исключения. Вокруг деятельности музыкантов множились слухи, возникали скандалы. Но такой черный пиар только подливал масла в огонь и привлекал всеобщее внимание к странно-интересной музыке.

Metallica — о группе и песнях, написанных железной рукой

Начало группы Metallica


Все началось с Ларса Ульриха – датского мальчика, родившегося 26 декабря в 1963 году. Родители приветствовали интерес сына к теннису и всячески поощряли его.  Спортивная карьера гарантировала светлое будущее с множеством перспектив. Став чемпионом Копенгагена среди юниоров, Ларс даже не сомневался в своей дальнейшей судьбе. Чтобы приблизить сына к успеху, родители решили переехать в Америку, где у талантливых людей было больше шансов преуспеть.

Волею случая уже подростком Ульрих попал на концерт Deep Purple и был ошеломлен. С этого момента он желал только одного – стать известным музыкантом и покорить весь мир. Больше к теннису мальчик не возвращался никогда. Все его свободное время занимала игра на барабанах.

Однажды Ларс заметил объявление о том, что Джеймсом Хэтфилдом набираются участники в музыкальную группу и решил позвонить. Везение помогло сравнительно просто поймать удачу за хвост. Начинающий музыкант сделал правильный выбор, о котором в тот момент только догадывался.

Начинающий продюсер Брайан Слэйджел выпустил сборник песен начинающих групп, играющих в стиле хэви-метал, и как раз среди них был первый хит Ларса Ульриха и Джеймса Хэтфилда – «Hit The Lights». Позже, на пике славы, участники признались широкой публике, что создали композицию наспех.  Экспромтом было придумано и название музыкальной группе в момент официального начала ее основания в 1981 году, которое ныне вписано золотыми буквами в мировую историю.

Metallica в лице создателей за всю историю своего существования много раз меняла состав, старательно подбирая музыкантов, которые смогут выразить всю глубину произведений и придать им надлежащий характер.
Metallica, архивное фото
Участники группы Metallica за все время:
Бессменными являются Ларс Ульрих и Джеймс Хэтфилд.
  1. Дэйв Мастейн – в период с 1982 по 1983.
  2. Рон Макговни – меньше года в 1982-ом.
  3. Джейсон Ньюстед – 1986-2001 гг.
  4. Клифф Бертон – с 1982 и по момент гибели в 1986-ом.
  5. Боб Рок – с 2001 по 2003.

Когда был набран полный состав музыкантов, 10 мая 1983 года широкой публике был представлен дебютный альбом с кричащим названием «Kill`Em All». Фанатами и критиками он был принят на ура, а всеобщее признание пришло к бэнду на следующее утро.

Капля дегтя в бочке меда – ряд изменений и новшеств


Успех – вещь переменчивая, зная это, коллектив решил творить, пока дует попутный ветер. Уже в 1984-ом вышел второй альбом знаменитого коллектива – «Ride The Lighting», который спустя 46 часов был объявлен «золотым»! Особенно поклонникам пришлись по душе такие композиции, как:
  • «For Whom The Bell Tolls»;
  • «Fade To Black»;
  • «Master Of Puppets».

Следует отметить что чуть ли не каждая последующая песня группы становилась все «тяжелее» и агрессивнее по сравнению с первыми произведениями. Музыканты обуздали хэви-метал и даже искусно видоизменили его, придав необыкновенную форму и столь необходимую фанатам «жестокость».

В самом начале турне группы Metallica в сентябре 1986 года по пути в Швецию случилась авария. Автобус с ребятами перевернулся, всему виной была непогода и мокрая асфальтная полоса. В результате чрезвычайного происшествия погиб один из членов коллектива – Клифф Бертон. Однако уже в скором времени после прослушивания на его место был взят талантливейший Джейсон Ньюстед в качестве бас-гитариста.

Новый состав быстро сработался, и в 1988 году музыканты порадовали фанатов новым диском с названием «…And Justice for All». И снова шедевральные произведения возглавляли хит-парады США и всего мира, а настоящей вишенкой на торте стала невероятная композиция – «The One». Альбом стал платиновым и обеспечил для Metallica билет в Зал славы.

В качестве награды за успехи на музыкальном поприще участники Metallica сделали перерыв в творчестве почти на год. С начала 1990-ого коллектив собрался вновь, чтобы начать кропотливую работу над созданием кавер-версии хитовой композиции Queen – «Stone Cold Crazy». Результат получился настолько ошеломляющим, что был удостоен Grammy!

Отражение нежности в металле


Стечение обстоятельств позволило уже любимой всем миром и популярной «Металлике» изменить свой курс и создать что-то новое. После смены продюсера написанием текстов стал заниматься новичок в этом деле Джеймс Хэтфилд. В них он отразил все свои скрытые эмоции, тонкую натуру и безгранично насыщенный внутренний мир. Это стало откровением не только для фанатов, но и для участников группы.

Нововведение было воспринято с радостью, ведь теперь хэви-метал обнажил свою сентиментальную сторону, которая лучше всего просматривается в балладе «Nothing Else Matters». Бессмертными хитами стали такие произведения из того же альбома:
  1. «Sad But True».
  2. «The Unforgiven».
  3. «Wherever I May Roam».

Популярность Metallica так возросла, что продажи диска в Америке всего за 5 дней превысили 600 тысяч экземпляров. Также не менее удачным получился новый альбом, записанный с участием приглашенных звезд, одной из которых стала блистательная Марианна Фейтфул.

Фанатами было отмечено, что вышедший в 2003 году альбом с названием «St. Anger» отличался от всех выпущенных за прошедшие 20 лет невероятным количеством агрессии и жестокости, негативных эмоций.
Стиль музыки Metallica

Стиль музыки и его преображение


В начале своей более чем успешной карьеры музыканты группы Metallica опирались на творчество таких коллективов, как Diamond Head, Venom, Motorhead, Iron Maiden, Ramones, The Misfits. В результате произведения получались наполненными переживаниями и занимали довольно узкий диапазон как для «взрослого жанра хэви-метал». В особенности это прослеживается в композициях Master of Puppets, где затронуты темы наркотиков, войны, религии, сумасшествия, даже монстров.

С приходом нового продюсера в 1991-ом произошла необходимая и однозначно полезная рационализация музыки. Умный коммерческий подход позволил сделать музыку менее агрессивной и резкой, доступной более широкой и зрелой аудитории.

Реакция публики последовала незамедлительно, и в Billboard 200 альбом Metallica занял первое место. Отныне в песнях группы затрагивались лирические струны души слушателя, поднимались темы возмездия, гнева, утраты, боли и грусти.

Интересным фактом для фанатов будет то, что Metallica – единственный музыкальный коллектив хэви-метал, который выступил с концертами на всех континентах планеты, в том числе на Антарктиде, всего за 365 дней! Событие датировано 2013 годом.
Комментариев нет
Ответ для (Отменить)