Лиза Монеточка — школьница, ставшая интернет-звездой



Елизавета Андреевна Гырдымова – настоящее имя популярной певицы и музыканта, известной больше как Лиза Монеточка. На российской эстраде ее знают как композитора. Также она является автором песен. Исполняет композиции преимущественно в жанре поп-рок и антифолк. Но в 2016 году девушка поняла, что хочет попробовать себя в чем-то новом. Вскоре в ее работах начали проявляться элементы электронной музыки.

Еще будучи школьницей, Лиза однажды превратилась в настоящую интернет-знаменитость, называвшейся Монеточкой. В 2015-м по Сети распространились тексты, из которых сочилась ирония, а сопровождались они аккомпанементом синтезатора. Стоило автору выложить музыкальную подборку в социальной сети «ВКонтакте», так популярность сразу же замелькала на горизонте.

Хоть песни Гырдымовой и не крутят по радио и музыкальных каналах, но это не мешает исполнительнице давать концерты, на которых собираются растущие толпы поклонников. Также девушка успешно записывает альбомы, выпускает клипы.

Биография


Будущая знаменитость появилась на свет в Екатеринбурге. Радостное событие в семье Гырдымовых произошло летом 1998-го. Родители певицы далеки от творчества. Отец – специалист по строительству, а мать – сотрудник туристического агентства. Однако Монеточка уже в раннем возрасте демонстрировала любовь к музыке и литературе. Со стороны семьи она получала большую поддержку и в лице родственников обзавелась первыми фанатами. Позднее в интервью одному музыкально-развлекательному порталу певица признавалась, что даже рэп-баттл между Оксимироном и Гнойным они смотрели вместе.

Лиза Монеточка — школьница, ставшая интернет-звездой

Свое первое двустишие Лиза сочинила в возрасте 4 лет. В семейном архиве до сих пор хранится видео, где маленькая девочка делится собственным творчеством. По прошествии времени у школьницы сформировались определенные взгляды на жизнь. Тематика ее произведений стала более серьезной, осмысленной. Теперь девушка писала стихи о безответной любви и войне, а потом делилась творчеством с единомышленниками, выкладывая их на поэтических форумах. Сейчас к собственным стихам того периода певица относится скептически.

Учеба Монеточки проиходила в таких учреждениях:
  1. МАОУ СОШ № 32 – сюда ее отдали родители после того, как увидели увлечение дочери творчеством. Эта школа в городе, где родилась Лиза Монеточка, предлагает ученикам получить углубленные знания по живописи, музыке, литературе, а также всемирной художественной культуре. В частности, она углубленно изучала музыку и литературу, там же и увлеклась балетом. Девушка посещала класс фортепиано, потом получила соответствующее образование. И все это время продолжала писать стихи.
  2. Специализированный учебно-научный центр УрФУ – туда она поступила после девятого класса, где провела следующие два года и получила аттестат о среднем общем образовании.
  3. Всероссийский государственный институт кинематографии – этот вуз Монеточка выбрала из-за того, что являлась любителем классического кинематографа. Девушка училась на специальности «Продюсирование» заочно. Первая практика прошла в родном городе на телеканале «ЕТВ». Там же она сотрудничала с поэтессой Александрой Аксёновой, с которой у нее вышли совместные проекты.

Когда Монеточка не была занята домашними заданиями и подготовкой к экзаменам, то любила смотреть телевизор, вышивала крестиком или погружалась в чтение классики русской литературы. В интервью отмечала, что таким образом отдыхает голова.

До того, как девушка проснулась знаменитой, у нее были другие мечты. Так, она думала попробовать себя в роли педагога. Слушала разную музыку, но больше всего нравился поп-рок и русский рок. Из этого жанра особо выделяла «Ранеток» и Земфиру. Будучи старшеклассницей, Елизавета полюбила творчество российского музыканта Noize MC. Спустя время, когда Лиза Монеточка стала выкладывать в Сеть треки собственного сочинения, которые напоминали хиты кумира по меткости, точности и богатству лексики, получила отклик от любимого рэпера.

Музыкальная карьера


Для своих песен девушка выбирает социально важные темы. По признанию самой артистки, это связано с ее отношением к окружающим вещам, причем это как радостные, так и неприятные явления. Простые, с легкой иронией тексты привлекают внимание публики, как только выходят в свет. Хотя первоначально сама певица видела среди собственной целевой аудитории пятнадцатилетних школьниц, волосы которых окрашены в розовый цвет.

В результате творчество исполнительницы объединило людей разных возрастов, пола и социальной принадлежности. Пообщавшись с Лизой, можно увидеть, что она разделяет понятия шоу-бизнеса и творчества. При этом предпочитает последнее.

Решающим для будущей карьеры Елизаветы стал зимний день 2015-го. Тогда еще учащаяся выпускного класса в одной социальной сети выложила сборник собственных композиций, назвав себя Монеточкой. Спустя пару часов девушка обнаружила свыше 150 репостов. Личные сообщения полнились комментариями позитивного и негативного характера. Также Лизу критиковали и в то же время сыпались предложения о сотрудничестве.

Девушке писали многие звезды российской эстрады, в том числе представители «Дискотеки Аварии». Как уже отмечалось ранее, свое мнение по поводу её творчества выразил и Иван Алексеев. Известный православный активист Дмитрий Энтео также поделился своими соображениями касательно музыки Монеточки.

Композиции, которые вошли в обнародованную Елизаветой во «ВКонтакте» подборку, представляли собой первый альбом, который получил название «Психоделический клауд рэп». Тексты полны иронии над насущными социальными проблемами:
  • «Украинский вопрос» – здесь автор иронизирует по поводу стремления обсуждать геополитику без осведомленности в ситуации;
  • «Гоша Рубчинский» – продемонстрированы бессмысленные попытки угнаться за модой;
  • «В интернетике» – автор в ироничной форме высказался относительно того, как ведут себя сверстники в Сети.

Треки получили массу оценок и комментариев. Но большим удивлением для исполнительницы стало то, что ее в основном слушают представители мужского пола в возрастной группе от 18 до 30 лет.

Биография и музыка Монеточки

Как говорилось ранее, певица в 2016-м поступила во ВГИК, выбрав факультет продюсирования и экономики. Помимо того, что ее интересует классический кинематограф, она стремится получить образование в области экономики и права. То, что решила пойти на заочную форму обучения, сама Лиза поясняет это так: «Появляется больше времени для занятий музыкальным творчеством».

Вскоре на Ютуб-канале опубликовано видео на песню «Чайлдфри», где Монеточка поет вместе со своим кумиром Noize MC. Далее происходит совместный проект с рэперами Ханом Замаем и Славой КПСС, называвшийся «Покемоны».

Через незначительный промежуток времени выходит миньон «Я Лиза», отличающийся стилем аранжировок. Пластинка позволила определить жанр как поп-рок плюс электронную музыку.

Полноценный альбом выпущен в мае 2018-го. Он получил название «Раскраски для взрослых», состоял из 10 треков, записанных под лейблом «М2». Стоит отметить, что под ним выпускаются Би-2 и Дельфин. Особенности диска:
  1. Все песни оказались в хит-параде 100 лучших композиций по версии «Яндекс.Музыки».
  2. Песня «Нимфоманка» достигла вершины чарта.
  3. Слышится новое, нехарактерное для певицы звучание.
  4. Отслеживается музыка 80-х и 90-х, иногда проступают мотивы современного «клубняка», в некоторых местах – фольклор.
  5. Некоторые тексты написаны на тему смерти и «нелюбви».

При этом каждый трек сопровождается саркастичными нотками. Пластинка по-разному оценена критиками. Часть посчитала, что это лучший поп-альбом года.

В 2018-м Монеточка появилась на ТВ. Сначала она приняла участие в записи выпуска юмористического шоу «Comedy Club», а затем наведалась в гости к «Вечернему Урганту». Там она выступила с композицией «Каждый раз».

Лиза Монеточка в гостях у Ивана Урганта

Также творения Монеточки слышались в устах людей, участвующих в митинге, который прошел в защиту Телеграма в Москве. Там же состоялся концерт, который прошел в виде презентации нового диска и клипа на трек «Запорожец».

Девушка продолжает пользоваться популярностью во всемирной паутине, где ее сопоставляют с панк-рокерами. Также в юной исполнительнице находят кое-какие черты Виктора Цоя.

Личная жизнь


Лиза состояла в отношениях с молодым человеком в последний год школы. Но популярность, которая внезапно свалилась на тогдашнюю выпускницу, заставила расстаться с возлюбленным. По слухам, сейчас сердце знаменитости свободно. Почти все время она посвящает учебе и творчеству, поэтому на романтику у нее нет времени и сил.

Несмотря на это юное дарование не теряет веру в любовь и уверена, что еще встретит своего принца. Это неудивительно, ведь две трети ее слушателей – мужского пола.

Монеточка тепло общается с коллегами по сцене. Они часто выступают на тех же фестивалях. В числе ее друзей – молодая исполнительница Гречка.
Комментариев нет
Ответ для (Отменить)