Lil Wayne — история отличника бросившего школу



Дуэйн Майкл Картер-младший известен широкой публике под своим псевдонимом Lil Wayne. Родившийся 27 сентября 1982 года артист начал свою карьеру еще в конце 90-х. И его часто называют самым лучшим рэпером среди ныне живущих.

Детство Lil Wayne


Будущий исполнитель родился в Новом Орлеане, крупном портовом городе в штате Луизиана. На момент рождения сына его матери исполнилось всего 19 лет. Двумя годами позднее родители решили развестись, и отец навсегда исчез из его жизни. Сам Дуэйн считает своим настоящим отцом отчима Реджинальда Макдональда. У Lil Wayne даже есть татуировка в его честь.

Первый текст он написал еще в восемь лет. А уже через год начитал на автоответчик рэперу Брайну Уильямсу (Birdman) свой фристайл.

Несмотря на бытующий стереотип о рэперах, которые все свое время проводят на улице и в бандах, Дуэйн не испытывал никаких проблем с учебой в школе. Он получал сплошные «А» (аналог нашей пятерки) и даже играл в школьном театре. Однако в 14 лет решил бросить обучение, поскольку понял, что музыкальная карьера его привлекает больше, а времени сразу на два дела нет.

Карьера в 90-е


Lil Wayne начал свой профессиональный путь в возрасте 14 лет. Закрутилось все с присоединения к группе Hot Boys, в составе которой также были Juvenile, B.G. и Turk. Первый релиз Get It How U Live! появился почти сразу. Однако по-настоящему большой успех пришел к ребятам в конце 90-х, когда был презентован их первый альбом, записанный в студии, Guerrilla Warfare, занявший в итоге первое место в чарте, составленном журналом Billboard.
Lil Wayne
Спустя несколько месяцев увидел свет и первый сольник Картера Tha Block Is Hot, попавший на третье место чарта Billboard. Он же стал поводом для номинации Картера на премию «Лучший новый артист».

Карьера Lil Wayne в «нулевые»


Второй альбом Lil Wayne не заставил себя долго ждать и вышел в 2000 году, что было логично, учитывая хороший старт первого. Однако Lights Out стал началом череды провалов по сравнению с дебютным релизом. Критики отмечали огрехи повествования в тексте, подчеркивая, что ему еще нужно дорасти до уровня других парней из Hot Boys. Такая же история повторилась и с третьим альбомом 500 Degreez. В 2003 году публике был представлен сборник невыпущенных треков от Hot Boys.

А вот четвертая пластинка под названием Tha Carter стала настоящим успехом. Критики тепло приняли релиз, а сам он стал первым шагом Дуэйна к настоящей славе. Tha Carter был распродан в количестве 878 тысяч, и это только в США. Продолжение Tha Carter II появилось в декабре 2005 года. В итоге было продано два миллиона копий по всему миру. Целый ряд синглов из релиза пробились в разные чарты, а Lil Wayne все чаще стали звать в различные коллаборации. В том же году Дуэйн основал собственный лейбл Young Money Entertainment.

Несмотря на сольные альбомы, настоящей популярности Lil Wayne удалось добиться благодаря огромному числу микстейпов и появления в качестве гостя в различных синглах, в том числе в жанре поп. В течение двух лет сольных он не выпускал, получив при этом признание различных журналов и каналов, которые называли его рэпером года или лучшим МС.
Карьера Lil Wayne в «нулевые»
Очередной рализ Tha Carter III планировалось выпустить в 2007 году. Однако сразу несколько треков утекли в Сеть и появились в различных микстейпах. В результате Lil Wayne выпустил EP The Leak, в который вошли «слитые» песни. А «третий Картер» появился в июне 2008.

Первая же неделя отметилась продажей миллиона копий. До этого такого успеха удалось добиться только пластинке 50 Cent’s The Massacre. Альбом также принес рэперу четыре награды Grammy.

В том же году Картер становился приглашенным гостем на целый ряд крупных концертов и фестивалей. Он получил 12 номинаций BET Hip Hop Awards, из которых взял восемь. А к концу 2008 года продажи Tha Carter III дошли до трех миллионов копий.

В конце 2009 года вышел альбом-коллаборация We Are Young Money совместно с Young Money.

Карьера с 2010 – по наши дни


В начале «десятых» был выпущен альбом Reburth, который изначально планировался как перезапуск Tha Carter III.

Tha Carter IV задержался с выходом. Дело в том, что в марте 2010 рэпера отправили в заключение на восемь месяцев. Причиной стало незаконное хранение у Lil Wayne огнестрельного оружия. В результате треки, которые изначально предназначались для «четвертого Картера», были презентованы 27 сентября в день его рождения в альбоме I Am Not a Human Being, который немного не дотянул до планки в миллион продаж по США.

Tha Carter IV был выпущен лишь в конце августа 2011 года. Он вошел в ТОП-3 самых успешных релизов музыканта. В марте 2013 появился I Am Not a Human Being II. Он же уже получил неоднозначные отзывы критиков. Многие подчеркивали, что по качеству он ниже обычного.

Tha Carter V изначально планировался для выпуска в 2014 году, однако в результате был представлен лишь в ноябре 2018. На данный момент это последний сольный артиста.

Личная жизнь


Lil Wayne – многодетный отец, воспитывающий четверых детей от разных женщин. Впервые Дуэйн стал отцом в 16 лет. Его девушка со времен старшей школы родила ему дочь Реджину. Сейчас ей уже 20 лет, она пошла по стопам отца, построив музыкальную карьеру.
Личная жизнь Lil Wayne
Вторым ребенком Картера стал сын, которого назвали Дуэйн III. Он появился на свет 22 октября 2008 года, его мать – журналист на радиостанции Сара Виван. Третий и четвертый ребенок родились с перерывом всего в два месяца. 9 сентября 2009 года на свет появился Камерон Картер от актрисы Лорен Лондон, а уже 30 ноября певица Nivea родила Дуэйну третьего сына – Нила.

Интересные факты о Lil Wayne


  • Первым сценическим псевдонимом Дуэйна было Shrimp Papa (креветочный папа).
  • Картер обожает кататься на скейте.
  • Lil Wayne связывают с тайным обществом иллюминатов. Конечно, никаких подтверждений этому предоставлено не было.
  • Рэпер инкрустировал все свои зубы бриллиантами, что обошлось ему в 150 тысяч долларов.
  • Картер выбрал имя Реджина для дочки, чтобы почтить память отчима Реджинальда.
  • В 2016 году вышли его мемуары Gone Til' November: A Journal of Rikers Island. Речь идет об острове-тюрьме Райкерс. Именно там Lil Wayne отбывал восьмимесячное заключение за незаконное ношение оружия.
  • В 12 лет он случайно подстрелил себя из пистолета, принадлежащего отчиму.
  • Свою первую татуировку сделал в 14 лет.
  • Lil Wayne является католиком и заявляет, что верит в Бога.
  • В 2006 году выпустил микстейп с DJ Drama, в котором был трек «Georgia Bush». В тексте рэпер раскритиковал действия бывшего президента США Джорджа Буша во время урагана Катрина, который обрушился и на его родной город Новый Орлеан.
  • В его первом альбоме нет ни одного ругательства. Об этом попросила мать артиста. По ее просьбе он также удалил одну из татуировок.
  • Он учился в Хьюстонском университете на факультете психологии. Однако переключился на онлайн-обучение в Университете Финикса из-за нестыковок в расписании.
  • Его любимая группа Nirvana.


Напоследок можете насладиться клипом Lil Wayne – Hollyweezy:

Комментариев нет
Ответ для (Отменить)