Кендрик Ламар — о его знакомстве с Dr.Dre, скандалах с Грэмми и книге




Кендрик Ламар (на английском Kendrick Lamar Duckworth, родился 17 июня 1987 в Комптоне) – американский рэпер из г. Лос-Анджелес, член объединения Black Hippy совместно с Jay Rock, Schoolboy Q и Ab-Soul. За свою жизнь Ламар уже множество раз удостоился премии «Грэмми» в самых разных номинациях. Жизнь и судьба маленького Кендрика была предопределена в 1995 году, когда отец отвез юношу на съемки клипа California Love (2Pac, Dr. Dre).

Кендрик множество раз говорил, что его идейным вдохновителем является всем известный Тупак Шакур, тем более, что Ламар родом из Комптона. Первый микстейп под названием Youngest Head Nigga In Charge, Кендрик выпустил в 2003 году (через 8 лет после съемки того знаменитого клипа), однако тогда, Кендрик решил взять псевдоним K. Dot. Труды рэпера не остались незамеченными и лейбл Top Dawg Entertainment предложил ему первый контракт. Как неоднократно признавался сам рэпер, огромное влияние на его музыку оказало творчество Jay-Z, 2Pac, Nas, Dr. Dre и DMX. Первый независимый альбом “Section.80” вышел в свет в 2011 году (и сразу появился в iTunes). После его выхода, критики стали пророчить альбому большой успех и назвали его лучшим цифровым сборником года. Коронация Кендрика произошла в августе 2011 года, когда прямо со сцены новым королем западного побережья его назвали Snoop Dogg, Dr. Dre и The Game.

Детство и юность



Детство Кендрика прошло в самой обычной семье Комптона (Калифорния). Свое имя Кендрик Ламар получил в честь известного певца Эдди Кендрикса. Рос будущий обладатель двух премий «Грэмми» в небольшом голубом доме с тремя комнатами. Семья Ламара состояла в программе финансирования безработных США, поэтому, родители, находились в ситуации постоянного поиска заработка. Выживать удавалось за счет продовольственных талонов. Комптон – город, который был поглощен криминалом, наркотиками и алкоголем. Дети, растущие в такой обстановке, во многом поддавались негативному влиянию города, поэтому, известно, что Ламар рано узнал, что такое марихуана, однако спустя время, все переосмыслил и вычеркнул из своей жизни наркотики, алкоголь, после чего стал заниматься медитацией и творчеством.

Кендрик окончил унифицированную школу (McNair Elementary in Compton Unified School District), после чего его учеба продолжилась в школе Комптона (Centennial High School in Compton). Удивительно, но по стечению обстоятельств, Кендрик учился в той же школе, где когда-то получал образование Dr.Dre . Позже рэпер часто говорил о том, что учился со средним успехом, внимательно впитывал в себя знания, однако только тогда, когда он сам этого хотел. В период учебы в старших классах, Ламар показывал отличный уровень знаний, что открывало большие возможности для поступления в колледж. Как позже признавался Ламар, он до сих пор сожалеет об этой упущенной возможности, ведь время, которое он мог потратить на обучение, уходило на друзей.

Кендрик Ламар

В школе, как и многие подростки из Комптона, Кендрик мечтал связать свою жизнь с профессиональным баскетболом, однако на уроках английского языка, в нем открылась любовь к поэзии. Так начали появляться первые стихи, которые позже начали зарифмовываться в рэп-тексты. В то время и по сегодняшний день, к числу главных кумиров рэпера из мира музыки относились и относятся 2pac и Dr. Dre – его идейные вдохновители, слушая которых, Кендрик писал свои бунтарские тексты. Кстати, в восьмилетнем возрасте, Ламар побывал на съемках видеоклипа Dr. Dre и 2pac на песню «California Love», который впоследствии стал культовым для рэп индустрии США. Многие считают, что именно это событие и предопределило его дальнейшую судьбу как профессионального рэпера.

Как повлияло на рэпера знакомство с Dr.Dre?



Как уже отмечалось ранее, когда Кен учился в школе, его отец пытался привить юноше любовь к хип-хопу, и получалось это достаточно успешно. В 1995 году, Ламар посетил съемки культового клипа «California Love» в исполнении 2Pac и Dr.Dre. Именно тогда молодой, в душе еще только начинающий рэпер, поставил перед собой цель для достижения таких же больших высот в хип-хопе.

Кендрик Ламар и Dr. Dre

Всерьез Ламар взялся за рэп только когда закончил со своим вечным кутежом и вечеринками. Осуществление мечты стало возможным тогда, когда Кендрик впервые смог посетить студию своего кумира Dr.Dre. Молодой рэп исполнитель оказывал всяческую помощь Dr.Dre в записи альбома, да и просто находился в приятной для него компании, в обстановке, которая способствовала творческому прогрессы. В 2010 году, был подписан контракт с Aftermath Entertainment, и место Ламара на звукозаписывающей студии было узаконено официально.

Карьера



Несмотря на то, что Кендрик рос в очень опасном криминальном районе, уже в 16-летнем возрасте был заключен первый профессиональный контракт с лейблом Top Dawg Entertainmen. Спустя ровно один год плодотворного сотрудничества, в свет вышел первый альбом «Training day», микстейп из 26 песен. В поисках своего неповторимого и индивидуального стиля, с 2006 по 2007 года, рэпер успел поработать с такими музыкантами как Jay Rock и Ya Boy. Именно в то время и началась блестящая карьера молодого музыканта, который вскоре стал известным не только в США, но и во всем мире.

Второй микстейп Кендрика Ламара вышел в 2009 году и получил он название «C4». Этот микстейп был опубликован на «The carter III LP». В том же 2009 году, рэпер начал выпускать трэки и выступать под своим первоначальным именем, и новый альбом назывался уже более чем красноречиво «The Kendrick Lamar». С 2010 года, выход каждого альбома рэпера удостаивался самых лестных оценок, а так же превосходил все показатели по прослушивания и популярности в музыкальных топ-чартах во всем мире.

Первый официальный альбом Кендрика Ламара вышел в 2011 году и получил он название «Section.80». Это некая отсылка рэпера к детству. В каждом трэке исполнитель говорит о родителях, о том как наркотики воздействуют на молодежь, о судьбах людей, которые родились в 80-е годы. В рейтинге Billboard 200 этот альбом занял 13-позицию. По мнению многих экспертов, именно этот период принес Ламару самую большую востребованность и именно тогда мир узнал о «новом рэпе». В том же 2011 году, такие известные рэп-исполнители как Game, Snoop Dogg и Dr. Dre назвали Кендрика новым королем Западного Побережья («The New King of the West Coast»).

Автор четырех профессиональных альбомов (два из них стали платиновыми, а один дважды платиновым), участник всемирно известного хип-хоп коллектива «Black Hippy», он всегда рассказывает невероятное честные истории в каждом своем тексте. Несмотря на то, что рэпер уже является 17-кратным номинантом на премию «Грэмми», этот человек способен удивлять всегда, являясь новым открытием индустрии рэпа. Это настоящий профессионал, несомненно лучший в своем деле.

Личная жизнь Кендрика Ламара



Несмотря на то, что Кендрик Ламар всегда был популярным у прекрасной половины человечества, подобное чрезмерное внимание не испортило, и рэпер остался скромным. Жена Кендрика – Уитни Алфорд, его подруга детства, с которой он знаком еще со школьных лет.

Кендрик Ламар с женой Уитни Алфорд

Счастливая пара проживает в съемной трехэтажной квартире в Калифорнии, расположенной на берегу южного залива. Несмотря на невероятные доходы, самым крупным вложением Ламара стал скромный дом, расположенный в пригороде восточного Лос-Анджелеса, который был приобретен для родителей.

Скандалы с «Грэмми»



В 2014 году рэпер стал 7-кратным номинантом на получение премии «Грэмми», однако в итоге, так и не получил ни одной. Подобная несправедливость по мнению многих экспертов и фанатов породила крупномасштабный скандал вокруг церемонии, а многие посчитали судейскую коллегию предвзятой и некомпетентной. Удивительно, но рэпер Мэклмор, который удостоился премии за лучший альбом, принес публичной извинение перед Ламаром.

Сам же рэпер отнесся к ситуации более чем спокойно и не делал каких-либо резких заявлений. 2015 год принес Кендрику сразу две награды в номинация лучший трек года и лучшее исполнение.

Сотрудничество с Adidas



Коллекция Adidas Kendrick Lamar представляет собой демисезонные сникерсы, представленные в двух моделях: The Foot и Elmwood.

В конце 2014 года, Кендрик анонсировал свое партнерство с Reebok, а в середине 2015 года в видеоролике от Reebok и Кендрика Be Ventilated, было объявлено о совместном релизе кроссовок Reebok Ventilator цвета «Day Glo». Спустя несколько месяцев после этого события, свет увидел новую модель кроссовок Reebok Ventilator выполненных в белом цвете, которые стали призывом к окончанию войны Bloods и Crips.

Книга о Кендрике Ламаре



Маркус Дж. Мур (редактор ресурса Bandcamp, посвященного музыкальной культуре), в своем твиттере заявил о плодотворной работе над написанием книги о рэпере. Предположительно, в книге под названием «Эффект Бабочки» будет описана культурная биография исполнителя. В книге будут подробно описаны события, как Кен смог зажечь душу «Черной Америки», а так же рассказано о развитии карьеры исполнителя – от создания первых треков до завоевания статуса «Нового Короля Западного Побережья». В планах писателя – исследование феномена появления всемирно известного рэпера и анализ творчества исполнителя с точки зрения критики.

Выход книги планируется в издательстве Silent & Schuster в серии Touchstone Books, где ранее выходили книги о Джо Рамоне, Брюсе Спрингстине, Поле Маккартни и прочих популярных музыкантах. Официальная дата выхода книги пока объявлена не была.

А напоследок, мы предлагаем вам посмотреть самый популярный в настоящее время клип Кендрика Ламара – Humble, вдруг вы его еще не видели.

Комментариев нет
Ответ для (Отменить)