Группа Skillet — новые высоты христианского рока




Группа Skillet, исполняющая христианский рок, была основана в городе Мемфис штата Теннесси в 1996 году. В 2016-м бенд отпраздновал свое 20-летие. Сегодня указанный коллектив выпустил 9 студийников, 4 мини-альбома, 2 диска, в которые входят композиции, записанные во время концертов. В составе группы:
  1. Джон Купер – вокалист, бас-гитарист.
  2. Кори Купер – бэк-вокалистка, ритм-гитаристка, клавишница.
  3. Джен Леджер – бэк-вокалист, ударник.
  4. Сет Моррисон – соло-гитарист.

За время существования коллектив несколько раз менялся, один лишь основатель оставался в его главе, продолжая находиться там и сейчас. Skillet в переводе с английского означает «сковородка». Такое название предложил музыкантам их пастор, оно должно было олицетворять смесь разных направлений в музыке.

Группа Skillet

Примечательно, что за весь период пребывания бенда в музыкальной индустрии его участники не играли в одном стиле. Дебютные композиции созданы в стиле рок-музыки, развившемся из гранжа и отличающимся мягким звучанием. После артисты решили попробовать себя в индастриал-метале. Далее они остановились на альтернативном роке, в стиле которого были записаны последние 4 пластинки.

История формирования Skillet


Создать бенд решил Джон Купер вместе с Кеном Стюартом, который играл на гитаре, как посоветовал пастор. До этого они уже находились в составе разных групп, которые также были посвящены теме христианства. Но в 1996-м все тот же пастор порекомендовал молодым людям выступить на разогреве у одного коллектива из Калифорнии, исполняющего альтернативный рок. В том же году они записали пару совместных демо композиций.

Спустя время молодые люди поняли, что им кого-то не хватает. Вскоре к ним присоединился барабанщик Skillet, Трей Макларкин. Ребята начали играть вместе, выступали на различных площадках, причем весьма успешно.

Буквально через месяц исполнителями заинтересовался христианский музыкальный рок-лейбл. Это польстило молодым людям, которые были счастливы, что их творчество не осталось незамеченным. Ребята подписали контракт, и с того мгновения началась их музыкальная карьера.

Первые успехи в мире шоу-бизнеса


В 1996-м исполнители записали и выпустили первый одноименный студийник. В этом им помог продюсер Пол Эмберсолд. Авторами композиций выступили Стюарт и Купер. Как отмечал гитарист, вдохновением послужили:
  • Священное Писание;
  • проповеди;
  • молитвы;
  • книги.

Кроме того, будущие звезды желали, чтобы Всевышний дотянулся до тех, кто «заблудился», посредством их пластинки. Она понравилась аудитории, ее высоко оценили критики, но успеха в коммерции добиться не удалось, так как песни отсутствовали в популярных хит-парадах США.

Позже участники Skillet начали работу над записью второй пластинки, релиз состоялся в 1998-м. Этот диск символизировал смену стиля – тогда ребята перестраивались с гранжа на альтернативный рок, отличающийся более спокойным звучанием. Как часто случается, после выхода пластинки музыканты отправились в турне. Тот период был отмечен приходом в коллектив жены Купера – Кори, которая играла на синтезаторе и электрогитаре.

В 1999-м из бенда ушел Кен Стюарт, аргументировав это тем, что хочет больше времени уделять семье, а также поступить в колледж. Это означало, что Купер лишился соавтора и стал главным сочинителем композиций. На место гитариста пришел Кевин Халанд, а Кори Купер стала постоянным участником группы.

Начало XXI века было ознаменовано следующими событиями:
  1. Выпуск третьего альбома под названием «Invincible».
  2. Смена музыкального стиля: слышалось явное звучание пост-индастриала.
  3. Использование элементов техно, электронной музыки при написании треков.
  4. Уход барабанщика Трея, которого заменяет Лори Петерс, ранее игравшая с Кори в одном бенде.

Далее Skillet порадовал публику релизом дебютного концертного альбома, записанного в так называемом стиле богопочитания, куда попали 10 записей музыкантов с концерта в их родном городе. Записи некоторых композиций прошли с участием экс-участников бенда. Через какое-то время коллектив снова теряет очередного члена, на этот раз соло-гитариста. Вскоре его заменяет Бен Касик, который отдал участию в этом сообществе 10 лет.

2001 год сопровождался выходом четвертой пластинки, Alien Youth. Он попал в знаменитый американский чарт «Билборд», заняв 141 строчку. Для команды попадание в этот хит-парад стало дебютом. Через пару лет коллектив был включен в список номинантов на получение премии, вручаемой американской Gospel Music Association за выдающиеся достижения в христианской музыке.

Работа над другими произведениями


Члены группы Skillet продолжали трудиться над созданием очередного материала для будущих пластинок. В этом им помогал Пол Эмберсолд, который очень любил ребят и хотел их раскрутить. Вскоре вышла новая аудиозапись, удерживавшая первую строчку в рейтинге R&R’s в течение 2 месяцев. Затем исполнители выпустили заново изданный альбом «Collide», после чего традиционно отправились в тур вместе с Saliva – коллегами по сцене и по совместительству с земляками.

Skillet состав

В начале весны 2004-го участники рок-группы поехали в турне в роли хедлайнера совместно с коллективами, с которыми их объединяли христианские мотивы в музыке. Речь идет о:
  • 12 Stones;
  • Pillar;
  • Big Dismal;
  • Grits

У каждого из них был подписан контракт с мейджор-лейблом. Отмечается, что последний выпущенный альбом команды стал грандиозным событием за прошедшие несколько лет. Но в 2006-м вышел очередной диск «Comatose», анонс состоялся во время выступления на одном фестивале. Среди первых песен находились «Возрождение», «Шепот в темноте» и «Последняя ночь».

Через несколько лет из сообщества ушла Петерс, которую заменила молодая барабанщица, англичанка Джен Леджер. Девушка прочно обосновалась к бенде, с которым выступает и сегодня. В 2009-м «Comatose» награжден золотым статусом. В тот же год вышел диск «Awake», впоследствии заработавший огромную славу и успех:
  1. Занял вторую позицию в чарте знаменитого «Билборд-200».
  2. За первые 7 дней релиза удалось продать свыше 65 тысяч копий.
  3. Сейчас это наиболее популярная пластинка Skillet.
  4. Аудиозаписи («Hero» и «Monster») сопровождали разные передачи, выступали саундтреками для видеоигр.

Также в составе бенда снова происходили изменения. В 2011-м музыканты встречают нового члена команды, который играет в ее составе до сих пор. Параллельно с тем указанный альбом стал лауреатом премии «Top Christian Album», врученной американским музыкальным печатным изданием Billboard за выдающиеся достижения. Трек «Awake and Alive» стал музыкальным сопровождением к третьей части франшизы «Трансформеры».

Вскоре публику ожидал выход нового диска, которому дали название «Rise». Это событие состоялось в 2013-м. Туда вошли такие синглы:
  • «Sick of It»;
  • «American Noise»;
  • «Rise»;
  • «Not Gonna Die».

Девятый студийник выпустили в 2016-м, тогда же артисты порадовали фанатов новыми композициями и клипами. У них есть собственный канал на YouTube, где звезды публикуют песни, выкладывают видео и на данный момент. Самым популярным в настоящее время является клип на песню "Feel Invincible".


Туры Skillet


Участники бенда много раз ездили на различные гастроли, исполняли хиты на всевозможных фестивалях. Однажды группа присоединилась к турне таких известных рок-коллективов, как Breaking Benjamin, Three Days Grace. Также команду ожидали собственные туры, в рамках которых они посещали города США. Совместно с коллегами по цеху, приверженцами такого же направления рока, исполнители гастролировали по стране.

Неоднократно знаменитости принимали участие в фестивалях, посвященных христианской рок-музыке. Также организовывались гастроли в поддержку альбомов. Зимой 2011-го у музыкантов прошел интернациональный тур, в рамках которого они выступали в Новой Зеландии, Австралии, Японии.

Туры Skillet

Члены Skillet посетили Украину в 2011-м, где спели в столице. Тогда же они отправились в Россию, куда возвращались не раз. Концерты состоялись в следующих городах:
  • Москва;
  • Санкт-Петербург;
  • Калининград;
  • Анапа;
  • Ростов-на-Дону;
  • Воронеж и др.

Там они участвовали в фестивалях, раздавали автографы, снимались в фотосессиях. В 2019-м они планируют снова вернуться в Россию и дать концерты в 13 городах. Поклонников творчества рокеров ожидает яркое и громкое шоу. Исполнители всегда радуют фанатов шикарными представлениями, на этот раз они также собираются сыграть лучшие хиты, завоевавшие любовь публики, представить новинки долгожданного диска.

Не обошли стороной знаменитости и Беларусь. В 2014-м и 2016-м они уже выступали там в рамках фестиваля МОСТ. Но в 2018-м они предоставили первый сольный концерт в Прайм Холл. Также американцы снова вернулись в Украину в 2016-м, где выступили на территории «Арт-завода Платформа».

Сейчас Skillet продолжают работать над написанием новых треков, радовать поклонников интересным и необычным звучанием.
Комментариев нет
Ответ для (Отменить)