Cypress Hill — корифеи хип-хопа остающиеся актуальными до сих пор



Cypress Hill – культовая хип-хоп группа из Лос-Анджелеса, которая была образована еще в 1988-м году. Несмотря на то, что пик популярности бэнда пришелся на 1990-е, его творчество по-прежнему остается актуальным, что подтверждают десятки миллионов пластинок по всему миру и успешные выступления коллектива.

Cypress Hill – это в первую очередь 2 участника: B-Real и Sen Dog. Именно они написали слова практически ко всем композициям, а также придумывали музыкальную составляющую.

Cypress Hill, история группы


Cypress Hill – настоящие корифеи жанра. Их первый альбом вышел в 1991-м году, и это сразу же был огромный успех. Hand on the Pump, Hole in the Head, Latin Lingo и многие другие песни с дебютной пластинки, названной одноименно с самой группой, быстро пришлись по вкусу любителям хип-хопа.

Cypress Hill

Главным же хитом этого релиза стал How I Could Just Kill a Man. Cypress Hill уже с первых альбомов не стеснялись поднимать еще до недавнего времени запретные темы даже в хип-хоп культуре. How I Could Just Kill a Man стала настоящим хитом, на который многие группы делали каверы. Отдельного внимания заслуживает перепевка от Rage Against The Machine. Обе группы даже спели вместе данную композицию на одном из концертов.

В целом первый альбом был уже большим успехом, но Cypress Hill повезло также в том плане, что постепенно сходила на нет популярность других хип-хоп команд: N.W.A., Run D.M.C. Вместе с тем сам жанр как раз начал стремительно набирать обороты. Пожалуй, он параллельно с гранжем – главные направления в музыке первой половины 1990-х. Более 1.5 миллиона проданных копий – действительно неплохое начало, но это была лишь заря успеха коллектива.

Для Cypress Hill было крайне важно не останавливаться на достигнутом, и музыканты вскоре приступили к записи второй пластинки. Она получила название “ Black Sunday” и увидела свет в 1993-м году. Именно в рамках данного альбома вышла, пожалуй, самая известная песня группы – Insane In The Brain. Это был настоящий хит, который не просто регулярно “крутили” по радио и телевидению, но и использовали в качестве саундтреков, а также делали множество ремиксов. И сегодня даже те, кто поверхностно знаком с творчеством группы, наверняка смогут запросто назвать эту песню и быстро узнают ее мотив.

Insane In The Brain, а также пластинка в целом лишь упрочнили лидерство Cypress Hill в своем жанре. Всего было продано более 2 миллионов копий, хотя остальные синглы не были настолько успешными. Cypress Hill рисковали стать группой одного хита, но, к счастью, этого не случилось.

Во-первых, вся лирика коллектива, что было заметно уже тогда, была пропитана романтикой и заметно отличалась от того, о чем пели другие хип-хоп команды: девушки, алкоголь, тяжелые наркотики, жизнь в гетто. У Cypress Hill тексты всегда были гораздо глубже. В совокупности со специфической подачей такой подход быстро нашел отклик среди публики.

Параллельно с этим приходит и успех в других плоскостях. Cypress Hill зовут записывать саундтреки к фильмам, и они постепенно пробиваются на главные площадки фестивалей. Так, они несколько лет подряд выступают на Lollapalooza, а в 1995-м наконец-то выходят и на его основную сцену, что лишний раз доказывает уровень популярности коллектива.

Также музыканты активно сотрудничают и гастролируют со многими другими артистами: от Кортни Лав до Ice Cube. Причем с последним у них происходит откровенный конфликт как раз из-за музыкальной составляющей. Дело в том, что рэпер начал открыто воровать у Cypress Hill сэмплы и идеи композиций. Неудивительно, что на третьем альбоме команды III (Temples Of Boom) есть даже своеобразный дисс на Ice Cub, песня No Rest For The Wicked. Главным же хитом пластинки можно назвать композицию Boom Biddy Bye Bye, которая сочетала в себе элементы активно набиравшего популярности тогда трип-хопа.

Однако слишком успешного тура после данной пластинки, неплохо принятой критиками и аудиторией, не получилось. Sen Dog отказался выступать на сцене, поэтому B-Real был вынужден пригласить сессионных музыкантов. Концерты проходили неплохо, но было очевидно, что группе необходим определенный перерыв. Так музыканты и поступили, занявшись на небольшой промежуток сторонними проектами.

Однако участники Cypress Hill не могли долго оставлять своих поклонников без новых работ, поэтому уже в 1998-м году выходит 4-я пластинка коллектива, которая так и называется “IV”. Главным же ее хитом можно назвать песню Tequila Sunrise, которая и сейчас пользуется популярностью – ее можно услышать на радио или в различных подборках.

Период с 1998-го по 2004-й можно смело назвать самым продуктивным в истории команды. В это время выходят сразу 3 альбома:
  1. Skull & Bones в 2000-м году.
  2. Stoned Raiders – в 2001-м.
  3. Till Death Do Us Part – в 2004-м.

Параллельно с этим музыканты активно гастролируют и принимают участие в различных сторонних проектах. Каждый из данных альбомов пользовался в той или иной мере популярностью среди критиков и аудитории.

Вместе с тем сама ситуация в музыкальной индустрии менялась, да и артисты были уже не столь юны, поэтому решили взять определенный перерыв. Продлился он достаточно долго. Следующий, 8-й по счету студийный альбом коллектива из Лос-Анджелеса увидел свет только в 2010-м году. Пластинка получила название Rise Up, и можно с уверенностью сказать, что фанатам стоило подождать ради такого материала. Лирика здесь еще более взрослая и личная во многих композициях. Также артисты затрагивают темы насилия и социальной несправедливости.

За тот период, пока Cypress Hill не выпускали альбом, многие успели соскучиться по настоящему, “олдскульному” хип-хопу. Именно поэтому данная пластинка была принята достаточно хорошо, а клипы часто попадали в ротацию музыкальных каналов.

Но после такого успешного возвращения запись очередного лонгплея растянулась на еще более длительный временной промежуток. В середине 2010-х Sen Dog и B-Real гораздо более активно занялись своими сольными проектами. При этом хип-хоп культура также продолжала трансформироваться, что также далеко не всегда играло на руку команде. Многие уже давно рассматривали Cypress Hill как корифеев жанра, которые вряд ли чем-то способны удивить.

B-Real объединился вместе с бывшими музыкантами Rage Against The Machine и создали коллектив под названием Prophets Of Rage, который выпустил дебютный одноименный альбом в 2017-м году. Он пользовался большой популярностью среди поклонников. Больше творчество Prophets Of Rage похоже на то, что делали Rage Against The Machine в 1990-х.

Однако и фанатов своих совместных творений Cypress Hill все же порадовали. В 2018-м году после восьмилетнего перерыва вышел 9-й студийный альбом группы Elephants On Acid. Он получил преимущественно положительные отзывы, что позволяет надеяться на то, что и в дальнейшем хип-хоп команда из Лос-Анджелеса будет радовать нас своим самобытным творчеством, которое нашло отклик в сердцах десятков миллионов фанатов группы по всему земному шару.

Интересные факты из истории группы


Cypress Hill традиционно отличались специфической подачей материала. На творчество группы серьезное влияние оказала латиноамериканская музыка. Многие хиты команды переведены на испанский. Также в активе Cypress Hill несколько альбомов на данном языке.

Cypress Hill — корифеи хип-хопа остающиеся актуальными до сих пор

Многие артисты “новой школы” отмечают команду в качестве одной из главных, повлиявших на их творчество, что лишний раз доказывает величие коллектива. Стоит отметить, что Cypress Hill, песни о гангстерах – это не просто желание присоединиться к рэп-тусовке и быть в тренде. Участники сами знают, что такое “побывать за решеткой”, ведь в молодости довелось немного провести время и в тюрьме.

Сами же музыканты вдохновляются при создании новых композиций шедеврами прошлых лет. В частности, среди своих любимых группы участники выделяют:
  1. Led Zeppelin.
  2. Clash
  3. Black Sabbath.

Не совсем традиционный набор, как для хип-хопа, но в этом как раз и кроется изюминка представленного коллектива. Музыканты всегда умели мастерски извлечь все самое лучше из отдельных жанров и смиксовать это таким образом, чтобы получилось нечто принципиально новое.

Увлечения другими направлениями отчетливо прослеживаются в альбомах Cypress Hill. Это лишь добавляет их музыке колорита и подчеркивает, что различные “войны” между жанрами – полная чушь. В каждом из них можно найти что-либо интересное.

Даже несмотря на то, что с момента дебютного одноименного полноформатника прошли десятки лет, он по-прежнему остается актуальным и популярным среди поклонников жанра со всего мира. Свидетельствуют об этом покупки, скачивания в Интернете и просмотры на YouTube.

Сами музыканты уже давно смирились с титулами корифеев жанра, что, впрочем, никак не отражается на их творчестве. Cypress Hill – это та команда, которая никогда не снижает к себе требования и выдает действительно интересный и актуальный материал о наболевших проблемах. Конечно, в их творчестве есть место и легким песням, куда же без них в хип-хопе.

Скандалы и социальная деятельность


Буквально все творчество Cypress Hill пропитано борьбой за легализацию марихуаны. Сами музыканты являются активными сторонниками этого, что неоднократно подчеркивалось как в самих композициях, так и во время выступления. Однако каких-либо пагубных последствий им это не принесло.

Cypress Hill и Ice Cube
Среди конфликтов, без которых фактически невозможно представить себе жизнь практически любого хип-хоп коллектива, можно отметить разве что противостояния с Ice Cube. С обеих сторон были написаны диссы, после чего артисты, вроде бы, пошли на мировую. Точного подтверждения этому нет, ведь, несмотря на то, что открытых столкновений в прессе между ними не было, каких-либо совместных акций они также не проводили.

Гораздо больше у Cypress Hill. Подтверждается это и десятками сайд-проектов, в которых участники команды принимали участие. Признавая величие Cypress Hill, представители “новой школы”, а также коллективы с более древней историей активно приглашают B-Real, Sen Dog, DJ Muggs на записи своих треков и даже полноценных альбомов. Для самих участников Cypress Hill это в первую очередь возможность выйти за привычные рамки и продемонстрировать свое творчество с принципиально нового ракурса.

Например, те же Prophets Of Rage – это достаточно тяжелая музыка, плюс играется она с помощью гитар и барабанов. Такой рэпкор до сих пор остается актуальным. Критики совершенно справедливо отмечают, что “старички” по-прежнему могут дать фору практически любой молодой группе в данном направлении. Это отличная демонстрация того, что участники Cypress Hill всегда занимаются актуальным для своего времени творчеством и не впадают в ностальгию.

Послушать данную группу будет интересно даже тем, кто не интересуется хип-хопом. Ее биты, тексты, подача – совершенно уникальные элементы культуры. Продолжая экспериментировать, участники Cypress Hill, вместе с тем создают старую добрую классику, разительно контрастирующую с тем “однодневным” материалом, который выпускают сейчас многие рэп-артисты.

Поклонники по всему миру, десятки миллионов проданных дисков, тысячи успешных концертов – все это лишний раз доказывает, что “олдскульный” хип-хоп продолжает пользоваться популярностью и его значение для современной музыки сложно переоценить. Приятно, что такие группы, как Cypress Hill, не теряют своей актуальности и уже успели стать “крестными отцами” для десятков других новых лиц данного жанра.

Такой широкой палитрой жанров, а также сотрудничеством с самыми разными музыкантами могут похвастать далеко не все, и это лишний раз подчеркивает не только значение коллектива в ретроспективном анализе, но и его влияние на современную хип-хоп культуру в целом.
Комментариев нет
Ответ для (Отменить)