Bullet For My Valentine — 20 лет ню-метала



Молодые люди, в результате объединившиеся в группу Bullet For My Valentine, родились в английском городе Бридженд. Собрать команду они решили в 1998-м, которая стала носить название Jeff Killed John. Примечательно, что в тот период ребята не могли исполнять музыку в стиле металкора. В композициях сочетались элементы металла различных поджанров, альтернативного рока, индастриала, гранжа. В команде присутствовали:
  1. Мэттью Так – главные направления: солист, играл на ритм-гитаре.
  2. Ник Крэндли – исполнял партии на бас-гитаре.
  3. Майкл Томас – отвечал за ударные.
  4. Майкл Пэджет – играл на соло-гитаре.

Изначально члены коллектива исполняли в собственном исполнении ранее записанные хиты. Композиции они заимствовали у Metallica, Nirvana. Одновременно с этим ребята работали над созданием собственного материала, который по стилистике напоминал нью-метал. Несмотря на то, что члены «Jeff Killed John» хотели играть данный стиль рок-музыки, они не намеревались походить на популярных тогда солистов, выступающих в рок-стиле, Limp Bizkit и Korn.

Сейчас музыканты исполняют композиции в жанре, объединяющем элементы экстремального металла и хардкор-панка. По словам самих знаменитых личностей, название коллектива, что переводится как «Пуля для моей возлюбленной», в полной мере демонстрирует сущность их лирического содержания в текстах.

Начало карьеры


Перед непосредственным появлением музыкального коллектива Bullet For My Valentine его члены состояли в другой группе – Jeff Killed John (в переводе с английского – Джефф убил Джона). Спустя 4 года после создания JKJ был выпущен диск, включающий перепетые несколько песен Нирваны и Металлики. Он получил название «Ты играешь со мной».
Грэг Хайвер исполнял обязанности продюсера. Денежные средства выделила фирма Pynci, которая тогда оказывала материальную помощь молодым музыкантам из Уэльса. Немного позднее они стали гостями «Radio 1», где в прямом эфире исполнили музыкальные композиции.

Bullet For My Valentine в начале карьеры

Нью-метал, главное направление будущих знаменитостей, терял популярность в начале 21 века. Артисты решили, что наступила пора перемен. Теперь исполнители выступали в группе, называющейся Bullet For My Valentine. Изменения произошли и в составе – команда лишилась басиста Ника Крэндли, который добровольно ушел из коллектива перед записью. Вскоре партии игры в басовом диапазоне исполнялись Джейсоном Джеймсом.

Интересно, что на данный момент из всех песен тогдашней Jeff Killed John остались лишь 7, которые были записаны в ходе концерта. Среди них выделяются:
  • «Bouncy Stuff»;
  • «You»;
  • «Eye Spy»;
  • «Nation To Nation».

Некоторые подверглись изменениям и были включены в иные пластинки Bullet For My Valentine. В частности, второй композиции из списка придали более лиричное звучание, после чего она оказалась в дебютном альбоме. Название также изменили на «Hit the Floor». Последняя запись тоже подверглась изменениям и записана заново. Так, имя сменилось на «Turn To Despair».

Контракт с лейблом


Почти 12 месяцев британцы непрерывно выступали после окончательного выбора направления для будущего развития. Этим они пытались обратить на себя внимание слушателей, а также звукозаписывающих лейблов. Попытки команды не прошли даром. В 2002-м на одном из перформансов в британской столице звездная команда привлекла внимание музыкального бренда Roadrunner Records. Потом он предложил им заманчивый контракт. В результате артисты подписали сделку, но с Sony BMG.

Вскоре звезды порадовали публику релизом очередного диска. Это случилось в 2004 году на родине артистов. Туда вошли пять песен, спродюсированных Колином Ричардсоном. Следующий мини-альбом Hand of Blood, Bullet For My Valentine выпустили 12 месяцев спустя под брендом Trustkill Records, который реализовывался лишь в Соединенных Штатах Америки. С предыдущим диском было много схожего, за исключением одного трека «4 слова».

Релизы альбомов


Дебютная пластинка, записанная в условиях студии, выпущена через 12 месяцев после выхода предыдущего в Великобритании, а также в США 14 февраля 2006-го, когда отмечался международный праздник. Примечательно, что это соответствовало названию. Также этот студийный альбом посвящался давнему приятелю. Он обрел большую славу:
  1. оказался в ТОП-200 самых популярных американских музыкальных пластинок по версии Billboard;
  2. занял 11 позицию в чарте популярного музыкального хит-парада;
  3. выиграл золотой диск от Ассоциации звукозаписывающих компаний США после превышения тиража записей.

Можно сказать, после выпуска диска британцы проснулись знаменитыми. В скором времени звезды решили отправиться в мировое турне. У ребят появилось первое DVD, основой для создания которого послужил перформенс 2006 года в Академии Бристоля. Вторая пластинка имела название Scream Aim Fire, ее артисты записали на Sonic Ranch Studios. В качестве продюсера выступил Колин Ричардсон. Релиз состоялся в 2008 году в Штатах. Первые 7 дней продаж принесли более 50 тысяч реализованных экземпляров. Через какой-то период пластинка попала на 4 позицию в Billboard 200.

Тогда же селебрити поехали в турне. Концерты проводились в городах Северной Америки. Bullet For My Valentine посетили также Австралию. В конце 2008-го решили перевыпустить альбом, куда впоследствии вошло 4 новых трека, записанных в условиях студии со звуковыми дорожками, которые также были перезаписаны. Далее звездная команда трудилась над созданием нового материала и записью третьего диска. Его релиз запланировали на 2010 год. Одновременно с тем члены группы разъезжали по США, участвуя в фестивалях. Так, на Мейхемском фестивале известные личности играли на одной сцене с такими популярными артистами:
  • Killswitch Engage.
  • Marilyn Manson.
  • Slipknot.

Также звездный коллектив дал концерты на родине, где британцы приняли участие в местных музыкальных празднествах. Там же была исполнена песня, которая никак не называлась. Начало 2010-го ознаменовало выход очередного альбома Fever. Работой в студии руководил Дон Гилмор, который выступил в качестве продюсера. Тогда он был известен многим благодаря сотрудничеству с Linkin Park, Good Charlotte. Как всегда, после выхода пластинки, музыканты отправились в тур по Штатам, посетили несколько всемирно известных фестивалей. По заявлению самих звезд, их песни посвящены социальной тематике. Это было приурочено к получению городком, где они родились, статуса «города самоубийц».

Альбомы Bullet For My Valentine

Выход других альбомов
Звезды продолжали трудиться над созданием новых хитов. За время музыкальной карьеры Bullet For My Valentine обзавелись большой поддержкой фанатов со всего мира. В течение следующих лет ребята также порадовали публику выходом:
  1. Temper Temper (2013 год);
  2. Venom (2015);
  3. Gravity (2016).

Во время работы над четвертым по счету альбомом стало известно об уходе одного участника, Джейсона Джеймса, причины этого умалчивались. При этом отмечалось, что заменять его не планируется. Вскоре после презентации нового трека команда представила басиста, которым стал Джейми Матиас. В составе «Venom» оказались песни, выпущенные на протяжении июня, июля и августа.

Приезды в СНГ


Британский коллектив известен не только в Соединенных Штатах Америки и Великобритании, но и в странах СНГ. Сначала представители жанра металкор собирались дать концерт в Москве в 2009 году. Но дата выступления переносилась, а потом оно и вовсе было отменено. Спустя 12 месяцев «буллеты», как их называют фаната, все-таки приехали в Россию, где выступили в столице и Санкт-Петербурге. В эту страну коллектив вернулся через несколько лет, чтобы спеть перед толпой зрителей на фестивале «Кубана».
В 2014-м английская группа дала 4 концерта в РФ:
  • Москва – в ночном клубе;
  • Санкт-Петербург – в рок-клубе;
  • Новосибирск – в ночном клубе;
  • Нижний Новгород – «Мило концерт холл».

В течение 2016-2017 гг. знаменитости снова приехали с выступлениями в Москву и культурную столицу России. Туда же они планируют вернуться в 2019 году. В этот же период у прославившихся исполнителей запланировано выступление в Украине. Апрель 2019-го принесет почитателям тяжелой музыки море драйва и энергии. Знаменательное событие состоится в клубе Stereo Plaza. Отмечается, что это станет дебютом для знаменитостей, ведь в Украине они еще не были.

В то же время «буллеты» выступят в Беларуси. С этой страной знаменитости уже знакомы. Музыканты давали концерты в 2013 и 2016 году. Впервые это произошло в рамках фестиваля «Мост». В апреле 2019-го они вернутся на белорусскую сцену, чтобы исполнить песни из шестого студийника Gravity.
Сегодня артисты играют музыку, мало похожую на ту, с которой они начинали. Но поклонники продолжают любить и почитать их творчество. По мнению многих критиков, композиции Bullet For My Valentine качественные и годные. Также отмечается, что артисты преподносят свое творение достойно.

Чтобы вы сами могли оценить творчество музыкантов, мы предлагаем вам посмотреть клип Raising Hell:
Комментариев нет
Ответ для (Отменить)