Alice in Chains — от пионеров гранжа к возрождению группы после 10 лет перерыва



Alice in Chains – одна из главных гранж-команд в истории музыки. Именно она, наряду с Nirvana, Pearl Jam и Soundgarden, способствовала тому, что данное направление резко набрало популярность в первой половине 1990-х. Правда, стремительный взлет также привел к тому, что достаточно скоро гранж стали играть повсеместно и делать это очень некачественно.

История и дискография Alice in Chains


История группы берет свое начало в 1987-м году. Именно тогда повстречались Лейн Стейли, Джерри Кантрелл, Шон Кинни и Майк Старр. В таком составе им предстояло записать первые альбомы и добиться успеха.

Alice in Chains, первый состав

Название группы придумал Стейли, который сначала хотел использовать более грубое. Однако чтобы не отталкивать аудиторию, было решено выбрать компромиссный вариант. Уже первый альбом, вышедший под названием Favelift, получил положительные отзывы прессы и достаточно хорошо продавался, особенно как для группы, о которой до этого мало кто знал.

Сразу несколько песен стали локальными хитами и оказали влияние на все направления в целом. Среди них:
  • «We Die Young»;
  • «Man in the Box»;
  • «Sea of Sorrow».

В данный период Alice in Chains играют достаточно тяжелую музыку. Впоследствии группа станет использовать более мелодичные риффы, что, впрочем, позволило сохранить ей узнаваемое звучание.

Параллельно с этим начинается стремительный рост популярности гранжа. В 1991-м году выходит легендарный альбом Nirvana – «Nevermind». Он пользовался колоссальным успехом, что заставило аудиторию и звукозаписывающие компании обратить внимание на группы из Сиэтла. Alice in Chains была как раз одной из них.

Впрочем, не только это способствовало росту популярности коллектива. Песни Alice in Chains были актуальными и отражали положение американских подростков первой половины 1990-х. Постепенно группа начинает записывать материал для нового альбома. Параллельно с этим выходят несколько фильмов, саундтреки к которым написаны Alice in Chains. Несколько позже, уже в зените славы, композиция «Get me Wrong» прозвучала в культовом фильме «Клерки».

Работа же над новым студийным альбомом началась весной 1992-го года. Она была завершена уже осенью. Альбом получил название «Dirt», и это был действительно успех. Бешеная популярность, регулярные ротации на музыкальных каналах, большое количество проданных копий – свидетельство того, что Alice in Chains стали едва ли не в один ряд с Nirvana, которая уже тогда была законодательницей мод.

Несмотря на большой успех, альбом получился депрессивным и тяжелым. Всеми виной регулярный прием наркотиков вокалистом группы Лейном Стейли. Слухи о его пагубном пристрастии появились уже тогда. Это нашло свое отражение и в текстах песен.

В целом такая лирика максимально точно отражала настроения поколения.

Наркотики, бессмысленность жизни, социальные проблемы

– именно этим и подкупал гранж поклонников музыки. Артисты были честны со своим слушателем, что выгодно выделяло их на фоне поп-групп.

Многие эксперты, а также сами музыканты начали сравнивать Alice in Chains с настоящими корифеями жанра:
  • Metallica;
  • Motörhead;
  • AC/DC.

Стремительная популярность неожиданно отразилась на группе. Сначала ее покинул Майк Старр, который не выдержал напряженного гастрольного графика. Несмотря на то, что замену ему удалось найти достаточно быстро, а группа сумела даже записать несколько саундтреков к художественному фильму «Последний киногерой», концерты стали проходить все реже.

Выход акустического мини-альбома, а также отказ от совместного тура с Metallica привели к тому, что слухи о наркотической зависимости участников стали стремительно распространяться.

Такой образ быстро приклеился к коллективу. Усилились слухи о злоупотреблении наркотиками в 1994-м году, когда умер Курт Кобейн. Вместе с тем именно в данный период многие участники Alice in Chains решили заняться другими проектами. Причем новое направление для себя нашел практически каждый, снискав разную степень популярности.

Запись нового альбома прошла удачно. Материал был хорошо воспринят публикой и критиками, удачно продавался. Однако вместо того, чтобы закрепить имеющийся успех, Alice in Chains вновь не поехали в тур в его поддержку, что только усилило слухи о героиновой зависимости участников, прежде всего Стейли.

Все же в 1996-м году несколько концертов удалось провести. В частности, Alice in Chains выступили в рамках легендарного проекта MTV Unplagged. Здесь как нельзя кстати пришлись параллели с Nirvana. После данного концерта, который был показан по телевидению и затем даже выпущен в качестве отдельного диска, коллектив дал всего несколько выступлений.

Официально Alice in Chains не распадались, но было видно, что Стейли очень тяжело и он просто физически слаб. Регулярное употребление наркотиков привело к полному истощению его организма. Позже выяснилось, что группа периодически записывала новый материал, но он не был выпущен при жизни вокалиста. Стейли умер 5 апреля 2002-го года. В один день с другой легендой гража – Куртом Кобейном, только на 8 лет позже.

Такие параллели наглядно демонстрируют, что первую часть своей творческой жизни группа была неразрывно связана с данным направлением. Столь печальный конец лишний раз подтвердил беспокойство многих поклонников коллектива.

Деятельности группы без Стейли


Еще несколько лет после смерти Стейли о Alice in Chains практически ничего не было слышно. Более того, музыканты даже объявили о том, что группа перестанет существовать. Однако ситуация все же поменялась. В 2005-2006 годах происходили разовые воссоединения, когда на место вокалиста приглашались участники других групп. В это время исполнялись старые хиты и, к удивлению музыкантов, они нашли отклик среди публики. После этого было принято решение вновь возродить коллектив, но не только исполнять старые песни, но и заняться сочинением новых композиций.

Сейчас же Alice in Chains – это вполне боеспособная единица. На место постоянного вокалиста команды в 2008-м году музыканты пригласили Уильяма Дюваля, который идеально вписался в коллектив и вот уже долгие годы является его неотъемлемой частью.

Alice in Chains — от пионеров гранжа к возрождению группы после 10 лет перерыва

Первый альбом в таком составе не заставит себя долго ждать. Он был выпущен в 2009-м году. Всего в «Black Gives Way to Blue» вошло 11 песен. Пластинка получила хорошие отзывы критиков и, самое главное, фанатов, которые с большой опаской ждали возвращения Alice in Chains.

Понятно, что Стейли не заменить, но история группы продолжила жить. Следующий альбом, который стал 5-м по счету в дискографии коллектива, вышел уже в 2013-м году. На «The Devil Put Dinosaurs Here» отзывы уже были заметно более сдержанными. Отразился тот факт, что пластинка выполнена в достаточно необычном для Alice in Chains стиле.

Несмотря на это, поклонники коллектива хорошо приняли новый материал, что было заметно даже на концертах. Новый альбом Alice in Chains вышел в 2018-м году и получил название «Rainer Fog». Он получил смешанные отзывы.

Музыканты не перестают открывать для себя новые площадки и направления. Несмотря на то, что к такому материалу периодически возникают претензии, многие хотят увидеть легенд вживую, поэтому и приходят на концерты. Сейчас их география заметно расширилась.

Несмотря на то, что Стейли уже давно нет с нами, память о нем жива, в том числе и в композициях, которые исполняются на концертах. Alice in Chains часто играют старые хиты из первых трех альбомов, чтобы порадовать давних поклонников своего творчества. Впрочем, молодежь с ними также хорошо знакома, ведь за десятилетия песни успели стать классикой, у них появилась фактически своя отдельная жизнь.

Музыкальные стили Alice in Chains


Традиционно Alice in Chains относят к гранж-командам, одним из наиболее популярных для своего времени. Впрочем, такие узкие рамки явно не способны описать все грани таланта музыкантов. Первый альбом получился более тяжелым. Пожалуй, именно второй лучше всего подходит под классификацию гранжа.

Причем, что касается мини-альбомов группы, то они достаточно сильно отличаются от основного материала. Одна из причин в том, что записаны они в акустике. Последний альбом, созданный со Стейли, не слишком отличался от второго лонгплея, но многие фанаты заметили, что в голосе исполнителя произошли определенные изменения. Связаны они в первую очередь с пагубным пристрастием солиста. Темп многих композиций заметно замедлился, а сам Лейн отказался от чрезмерно сложных вокальных партий. Вместе с тем это также можно назвать своеобразным уникальным стилем.

Имидж и восприятие Alice in Chains

Другое дело, что публика и особенно представители СМИ сразу же набросили на группу массу ярлыков. Долгое время Alice in Chains во многом оправдывали их. Это был гранд-коллектив, вокалист которого активно пристрастился к наркотикам и просто не может без них жить. Как итог, он умирает в молодом возрасте. Параллели с Nirvana очевидны, хотя на самом деле все далеко не настолько очевидно.

У Alice in Chains своя, не похожая ни на кого история. Более того, данный коллектив – это уникальный пример того, как можно возродиться после десятилетнего перерыва и при этом не потерять свою актуальность. Не секрет, что новые альбомы Alice in Chains слушают не только поклонники их старых лонгплеев и хитов, но и абсолютно новые фанаты. Это лишний раз доказывает, что музыканты выпускают актуальный материал, а на их концертах действительно интересно побывать.

Имидж и восприятие


Если до момента своего распада Alice in Chains можно было воспринимать как относительно понятную, классическую гранд-команду, то воссоединившийся коллектив играет уже более взрослую музыку. Сейчас это респектабельные рокеры, которые часто экспериментируют со стилями. Видно, что главное для музыкантов не деньги, а именно творческая реализация, что и является залогом роста их популярности среди аудитории.

Сейчас, впрочем, как всегда, у группы нет четкого имиджа. Ситуация же изменилась в связи с тем, что от команды удалось отделить многие клише, которые раньше были к ней привязаны и фактически делали невозможным любое появление на публике.

Несмотря на то, что эпоха гранжа уже давно прошла, это было действительно яркое время, и Alice in Chains оставила в нем огромный след. Недаром же группу включают во всевозможные рейтинги лучших коллективов в истории музыки.

Мрачные тона в темах и мелодиях постепенно изменились после воссоединения. Однако говорить о том, что группа предала своих слушателей, не приходится. Сегодня Alice in Chains – это одна из наиболее востребованных команд современности, хиты которой знают в разных уголках земного шара. Несмотря на такой успех, музыкантам удалось сохранить свою самобытность и делать песни, которые интересны людям разных возрастов, ведь поют они о проблемах, знакомых каждому.
Комментариев нет
Ответ для (Отменить)